За какие услуги Майкл Флинн получал деньги российских компаний

За какие услуги Майкл Флинн получал деньги российских компаний

Как сообщает WSJ со ссылкой на документы, предоставленные членами Конгресса от демократической партии, экс-советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн получил от трех российских компаний более $50 тысяч.

Издание отмечает, что Флинн сотрудничал с российскими компаниями до того, как занял свой пост. По данным издания, речь идет о подразделении «Лаборатории Касперского» и грузовой авиакомпании «Волга-Днепр». Они перечислили Флинну примерно по $11 тысяч осенью и летом 2015 года.

Зимой 2015 года Флинн также получил от Russia Today около $34 тысяч за выступление на конференции в Москве. Он давал комментарии об американской внешней политике и разведке. Пресс-секретарь политика Прайс Флойд заявил изданию, что нарушений в этом не было, так как Флинн уведомлял Пентагон об участии в конференции.

Напомним, что в середине февраля 2017 года Флинн покинул свой пост после скандала из-за контактов с послом России в США Сергеем Кисляком. Причиной стала информация о том, что в декабре 2016 года экс-советник обсуждал с российским дипломатом возможную отмену санкций. Сам Флинн пояснял, что действительно говорил по телефону с Кисляком, но речь шла о высылке из США 35 дипломатов.

Позже стало известно, что за неделю до того, как Флинн ушел в отставку, ему представили план по отмене антироссийских санкций.

Комитет по разведке Конгресса США расследует связи советников Дональда Трампа с Кремлем. Сообщалось, что некоторых из них вызовут для дачи показаний по делу о «вмешательстве» России в выборы американского президента. В их числе экс-советник по национальной безопасности Майкл Флинн, бывший советник по внешней политике Картер Пейдж, а также бывший руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт.