"ЗА МИНУВШИЙ ОКТЯБРЬ НАШИ ГЕРОИЧЕСКИЕ ВСУ ОСВОБОДИЛИ 2535 км² УКРАИНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ..." - Александр Гончаров

"ЗА МИНУВШИЙ ОКТЯБРЬ НАШИ ГЕРОИЧЕСКИЕ ВСУ ОСВОБОДИЛИ 2535 км² УКРАИНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ..." - Александр Гончаров

...А СКОЛЬКО ИНВЕСТИЦИЙ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД ПРИВЛЕК ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК КАБМИНА ДЛЯ ТРУДОВЫХ ПОДВИГОВ В ТЫЛУ?

Справедливости ради надо признать, что есть успехи и в тылу, например, в текущем 2022/2023 маркетинговом году (МГ начался 1 июля этого года) Украина уже экспортировала 12,9 млн т зерновых и зернобобовых, в т.ч. в октябре — 4,2 млн тонн. Также за 9 месяцев 2022 года объем компьютерных услуг увеличился на 13% и составил почти 5,5 млрд долл США (сумма уплаченных ІТ-индустрией налогов и сборов за этот период составила 48 млрд грн).

Однако, из-за войны и безденежья, а точнее – резкого сокращения прямых инвестиций, большинству индустрий не удалось провести быстрое переформатирование в этих тяжелейших условиях, соответственно, предприятиям и компаниям не удалось эффективно реализовать антикризисные планы по поддержке непрерывности бизнеса и перейти на гибкие модели работы. И до сих пор сохраняется очень негативный фон на рынках капитала Украины.

     Наконец, просто огромный госдолг Украины теперь платежём страшен. Западные частные крупные инвесторы и их аналитики нас постоянно предупреждают, мол, нельзя лечить кредитный кризис только новыми кредитами, т.к. новое кредитование – это дальнейший рост долгов. Поэтому нам сегодня как воздух нужны инвестиции (тем более, что МВФ прогнозирует в 2022 году падение ВВП Украины на 35%). И инвестиционный капитал в первую голову должен пойти на поддержание точек роста в военно-промышленном комплексе страны.

     Вот почему не следует ждать лучших времен, украинским властям и бизнесу действовать надо решительно – привлекать инвестиции в экономику страны нужно сейчас. Украинское государство в тылу должно стимулировать открытие новых бизнесов (особенно в оборонке), рекомендовать, какую нишу в кризис выбрать, где можно стартовать с минимальным капиталом и выйти уже через полгода на устойчивый доход? Надо показывать реальные кейсы, где сможет реализовать свои знания и опыт в тылу любой работоспособный гражданин.

     Господа в Кабмине и Верховной Раде, не ждите лучшего момента, действуйте сейчас.