«За одну фразу». Что известно о деле Евгения Ройзмана о «дискредитации» армии и что политику грозит

«За одну фразу». Что известно о деле Евгения Ройзмана о «дискредитации» армии и что политику грозит

Рано утром 24 августа к известному политику пришли с обыском силовики в масках. Причиной следственных действий стало уголовное дело по части 1 статьи 280.3 УК РФ, подозреваемым по которому проходит Ройзман. «МО» рассказывает — что известно об этом деле.

Уголовное дело о дискредитации ВС РФ против экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана возбуждено из-за видео на его YouTube-канале. Из-за какого именно — пока неизвестно, но политик регулярно высказывался против войны в Украине.

Делом Ройзмана занимается Москва. Это подтвердил глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых. «Это не наша подведомственность. Вы же читали, что этот хлопец кучерявый писал, кто работает и где работает. Вот туда и обращайтесь», — сказал он.

Силовики пришли к Ройзману с болгаркой, но она не понадобилась: политик сам открыл дверь. Спустя четыре часа после начала оыбска его вывели из квартиры. На вопрос журналистов он ответил: «Мы же про свою страну все знаем. Ничего нового. Дело возбуждено, фактически, за одну фразу: «Вторжение в Украину». Я везде ее говорю».

В Екатеринбурге уже начались акции в поддержку Ройзмана. К музею Невьянской иконы, открытому экс-мэром города, выходят протестующие с плакатами «Свободу Ройзману». Одной из них оказался женщина на инвалидной коляске с диагнозом СМА (Ройзман часто устраивает сборы денег в поддержку больных с этим диагнозом).

Ройзману вменяют ч.1 ст.280.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах». Максимальное наказание по этой статье составляет 3 года лишения свободы, а значит не подразумевает меры пресечения в виде ареста. Об этом же говорит и адвокат политика. По этой статье привлекают тех, кто ранее получал аналогичные «административки». Ройзмана уже трижды штрафовали по этой статье.

В конце июня в России был вынесен первый приговор по «статье Ройзмана». Житель Нальчика получил два года условно и штраф в размере 30 тыс. рублей. Как установил суд, в апреле 2022 года во время семейной поездки за покупками он приказал своей дочери снять со стекла чужой машины наклейку в виде буквы «Z». Хозяйка машины заметила исчезновение наклейки и позвонила в полицию, которая установила личность Заурбека Жамбекова по камерам наблюдения.

По делу Ройзмана высказался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «У меня с Евгением Ройзманом всегда были непростые отношения. Мы являлись и являемся политическими оппонентами. Но закон есть закон. И как любой человек, он заслуживает справедливости и уважения. Надеюсь, он их получит», — сказал он.

ГУ МВД по Москве подтвердило возбуждение дела против Ройзмана, назвав его «мужчиной». «Установлено, что мужчина разместил в сети Интернет видеоролик, содержание которого дискредитировало использование Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны и её граждан», — указали в ведомстве. Ройзман действительно будет доставлен в Москву для проведения следственных действий.

«Россия развязала войну и вторглась в Украину». За какие высказывания о «спецоперации» мог быть задержан Евгений Ройзман

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман задержан по уголовному делу о «дискредитации» российской армии. В его квартиру и фонд пришли с обысками. По данным СМИ, причиной уголовного дела по 280.3 УК РФ стало некое видео в его YouTube-канале. Сам он успел выкрикнуть журналистам, что материалы дела находятся в Москве. С первого дня войны в Украине Ройзман высказывался против вторжения. «МО» собрал его самые яркие цитаты.

«Решение (о войне) с Украиной — это, в первую очередь, предательство братьев и предательство своей страны», — заявил Ройзман в первый день вторжения.

«Россия развязала войну и вторглась в Украину. Для Украины эта война - отечественная. А «спецоперация», это когда потомки Геббельса посредством пропаганды людям мозги и совесть ампутировали», — 2 марта

«Война с Украиной, страшная, нелепая и бездарная — самая подлая, позорная и несправедливая война в истории России», — 8 марта

«И на Страшном Суде не откажусь от своих слов», — 18 апреля 

«Никто же не может меня заставить говорить, что черное — это белое. Да, я могу как-то аккуратнее сказать, но тем не менее все равно буду говорить то, что считаю нужным», — 4 июля

«У всех это ощущение подташнивания, у всех ощущение, что происходит что-то страшное, что зло побеждает – абсолютное, подлое, лживое – и вдруг на наших глазах оно побеждает. Но это не совсем так, так не бывает. И всё равно в конце концов хоть какая-то справедливость восторжествует», — 20 июля

«Если ты говоришь мне, что в Украине нацики, значит ты считаешь меня за дебила. Или ты сам искренний дебил», — 6 августа

«Вторжение в Украину. Я его везде говорил и сейчас скажу», — 24 августа