За первое полугодие Украина увеличила экспорт меда на 24%

За первое полугодие Украина увеличила экспорт меда на 24%

Экспорт меда из Украины в январе-июне вырос на 24%, до 13,4 тыс. тонн, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия, передает korrespondent.net.

Согласно сообщению на сайте ведомства, крупнейшими импортерами украинского меда за 2014 год были Германия – 11,472 тыс. тонн, США – 7,807 тыс. тонн, Польша – 6,976 тыс. тонн, Словакия – 1,823 тыс. тонн, Франция – 1,783 тыс. тонн, Испания – 1,563 тыс. тонн.

"Это свидетельствует о том, что украинская продукция меда является конкурентоспособной на мировых рынках. Валовое годовое производство меда составляет 70 и более тысяч тонн, что ставит Украину на первое место в Европе и на третье в мире", - цитируется в сообщении заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

По ее словам, важным для отрасли является производство дополнительных продуктов пчеловодства - прополиса, цветочной пыльцы, маточного молочка, пчелиного яда, которые являются сырьем для пищевой и фармацевтической отраслей.

"Сейчас производством меда занимаются более 400 тыс. пчеловодов, что является свидетельством социальной значимости отрасли. Производственный фонд насчитывает около 3 млн пчелосемей. Пчеловодство Украины развивается с большим потенциалом на перспективу", - отметила замминистра.