За сутки один военный погиб и 14 ранены: карта АТО

Прошедшие сутки характеризовались значительным усилением и расширением географии острелов украинских позиций со стороны боевиков, что привело к гибели одного и ранению 14 украинских военных.

Об этом на брифинге 28 апреля сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, пишет apostrophe.com.ua.

Сообщается, что впервые за апрель были применены реактивные установки «Град».

«Также по нашим позициям было проведено 18 вражеских обстрелов из 120-мм минометов, 6 раз – со 122-мм орудий. Зафиксировано использование танков и зенитных установок противника. Не гнушаются НВФ и обстрелами населенных пунктов: вчера вечером террористы выпустили пакет "Градов" по с. Новоласпа Волновахского района Донецкой области»,– сообщил Мотузяник.

При этом он отметил, что боевики проявили активность в районе Широкино и Чермалыка.

Кроме этого, боевики атаковали украинские позиции в районе Донецкого аэропорта и вблизи Авдеевки, применяя там запрещенное вооружение. Также под обстрел попадали села вокруг Светлодарска, что находится севернее от Дебальцево.

В то же время на Луганском направлении под огонь попадали Золотое, Сокольники и Счастье.

Пограничниками было зафиксировано 26 полетов беспилотников боевиков на востоке Украины.

За сутки погиб один украинский военнослужащий и 14 были ранены.

Как сообщал «Апостроф», Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали в Широкино максимальное количество обстрелов со времени начала  боев в этом начеленному пункте с середины февраля 2015 года.