За время АТО из-за обстрелов в Донецкой области сгорело 1405 гектаров леса

За время АТО из-за обстрелов в Донецкой области сгорело 1405 гектаров леса

Пожары практически невозможно тушить из-за ограниченного доступа к оккупированным территориям, а также из-за большого количества мин.

Военные действия в Донбассе катастрофически сказались на экологической ситуации в регионе. За время проведения антитеррористической операции в Донецкой области сгорело 1405 гектаров леса, сообщает начальник Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Стороженко, передает http://zn.ua/.

В частности, во время боев за Саур-Могилу, в Амвросиевском и Торезском лесхозах пожарами было охвачено более 5 тыс. га леса. Кроме того, в Краснолиманском лесхозе сгорело почти 1200 га лесных массивов, в Славянском – 200 га, сообщили в управлении лесного хозяйства.

На данный момент из 130 тысяч га лесов Донецкой области только 80 га находятся на подконтрольной Украине территории.

Тушить лесные пожары в этом районе практически невозможно из-за отсутствия доступа к лесам на оккупированной территории.  Также ситуацию с пожарами в Донецкой области осложняет то, что из-за боевых действий леса "напичканы" минами и растяжками, заявил Стороженко.

В настоящее время лесничества области готовятся к пожароопасному периоду, обустраивают минерализованные полосы, устанавливают аншлаги, напоминающие о противопожарной безопасности. Также совместно с МЧС и военными в лесах проводится разминирование.