Заблокировавшее Суэцкий канал судно Ever Given удалось развернуть на 80%

Заблокировавшее Суэцкий канал судно Ever Given удалось развернуть на 80%

Контейнеровоз Ever Given, севший на мель и заблокировавший движение по Суэцкому каналу, удалось сдвинуть в нужном направлении. В понедельник, 29 марта, в управлении Суэцкого канала заявили, что судно удалось повернуть на 80%.

Хвостовую часть 400-тонного контейнеровоза удалось сдвинуть на 102 метра от берега. AFP сообщает, что для этого потребовалось десять гигантских буксиров. До этого Ever Given застрял в 4 метрах от береговой линии. В управлении канала отмечают, что судно село на мель на наиболее каменистом участке дна, чтобы сдвинуть его, потребовалось расчистить около 27 тысяч кубических метров песка, то есть пространство на 18 метров вглубь.

В компании-владельце судна Ever Given японской Shoei Kisen заявили, что в настоящее время контейнеровоз находится под углом 30 градусов к берегу. Оно все еще остается заблокированным, однако теперь имеет возможность для небольшого маневра.

Работы над освобождением судна продолжатся. В пресс-релизе руководства Суэцкого канала говорится, что операции намечены на 11:30 по местному времени — тогда уровень воды в канале будет достаточным, чтобы вернуть судно в положение, которое позволит возобновить движение. Перед тем, как Ever Given сможет продолжить путь, состояние судна оценят технические эксперты, будет проверена работа двигателя.

Движение по Суэцкому каналу было заблокировано из-за инцидента почти на неделю, что привело к серьезным финансовым потерям. AFP передает, что восстановление движения по водной артерии займет не менее 3,5 дней после того, как будет полностью решена проблема севшего на мель контейнеровоза. Когда именно это может произойти, не уточняется. Более 400 морских транспортных средств ждут возможности пройти по Суэцкому каналу.

Через Суэцкий канал проходит около 10% мирового объема перевозимых морем товаров. Задержка перевозок влечет за собой рост финансовых издержек. Страховая компания Allianz оценила каждый день простоя в сумму от 6 до 10 млрд долларов. В управлении Суэцкого канала заявили, что Египет также теряет от 12 до 14 млн долларов за каждый день, пока канал остается заблокированным.