Заброшенный МОРГ в центре Харькова

Заброшенный МОРГ в центре Харькова

Скрипницкий переулок получил свое название из-за скрипа телег, на которых возили воду. Чуть позже его назвали в честь академика Владимира Воробьева, который был специалистом в области анатомии человеческого тела.

Раньше здесь находился анатомический театр женского медицинского института (сейчас - Харьковский национальный медицинский университет) , где проводились анатомические работы и лекции. Здесь преподаватели вскрывали на глазах у студентов трупы в учебных целях.

Здание построено в 1911 году по проекту архитектора А.Н.Бекетова. По мнению и информации многих местных жителей, подвалы, заброшенные комнаты и чердак были исследованы "сталкерами" полностью ещё до того, как дом заколотили досками. Кстати, забили его для съемок фильма про известного физика и нобелевского лауреата Льва Давидовича Ландау ("Дау").

Как известно, "здание с заколоченными окнами" — это обратная сторона комплекса зданий нынешнего института имени Мечникова, в котором когда-то находился так называемый "дом прощания". В подвале, а если быть точным, в цоколе этого здания, была специальная комната. В ней поддерживали температуру в 8 градусов по Цельсию благодаря подземным водам.

По прошествии времени, после создания института, здесь образовали анатомический театр (выставку трупов). Позже в этом помещении открыли пастеровскую станцию и цех, в котором впервые в Харькове приступили к фасовке лекарственной вакцины в ампулы.

Переулок назван в честь Воробьева Владимира Петровича (1876-1937) – выдающегося специалиста в области анатомии человека, академика Академии Наук Украины.

Именно он известен как разработчик и непосредственный участник бальзамирования тела вдохновителя Октябрьской революции 1917 года Владимира Ленина.