"Зачем Андрей Илларионов прилетал в Киев?" - Юрий Руденя

"Зачем Андрей Илларионов прилетал в Киев?" - Юрий Руденя

За последние три дня Андрей Илларионов дал два больших интервью на украинских информационных площадках. Он говорил очень правильные слова, которые тут же растащили на цитаты. Но у тех, кто немножко понимает в информационных компаниях возник вопрос - что собственно происходит? В связи с чем такая медийная активность? Зачем и за чей счёт Илларионов прилетал в Киев? Деньги это не особо большие, но и не малые - минимум несколько десятков тысяч зелёных купюр. За меньшую сумму Илларионов вряд ли бы покинул родной Вашингтон.

Теория, что тайный смысл выступлений Илларионова в компроментации Зеленского не выдерживает критики. Зеленский сам себя замечательно компрометирует. Этого падающего уже не имеет смысла толкать. Он и сам справляется. Вопрос в том, что будет после падения? Вот тут и содержится ответ. В обоих своих интервью Илларионов очень комплиментарно отзывается о Саакашвили, внедряя украинским гражданам мысль, что вот Миша придёт, порядок наведёт. Михеил Николозович по всем признакам готовится к борьбе за кусок властного пирога после падения зелёных, которое ожидается ещё до конца этого года. Выступления Илларионова это первые пробные залпы предстоящей компании. Саакашвили необходимо срочно повысить свою капитализацию, чтобы получить долю в бюджетах, выделяемых олигархами на политические компании. Времени до отставки и этого правительства осталось немного.

Не факт, что у Саакашвили это получится. Репутация в Украине у него сложилась крайне сомнительная. Но у него есть серьёзная поддержка части электората, мечтающего об удиветельных чудесах, которые может совершить добрый волшебник Миша. Украинский избиратель свято верит в существование добрых волшебников. И грех не воспользоваться этим обстоятельством.

Юрий Руденя