«Зачем мы за вас голосовали в РГК НАБУ? Чтобы "что"?» - Марк Савчук

«Зачем мы за вас голосовали в РГК НАБУ? Чтобы "что"?» - Марк Савчук

Если вы когда-то задавали такой вопрос, то "заваривайте чаек", у меня для вас офигенная история про то ЧЕМ ЖЕ МЫ ТАМ ЗАНИМАЕМСЯ в Раде Громадського Контролю НАБУ и какой результат нашей работы.
Я очень очень очень долго хотел рассказать эту историю, так что буду благодарен за репост. Все таки за меня проголосовало около 25 000 человек, будет приятно если каждый кто отдал свой голос за тех за кого агитировала Д7 узнает об этом.
Итак, все началось еще в далеком 2019ом, в августе. Когда РГК НАБУ получило письмо от наблюдательного совета приватбанка, что некоторые детективы НАБУ пытаются во время обысков изъять документы, которые банк готовит для исков против Коломойского в Лондоне.
Причем обыски эти проходили в рамках криминальных производств зарегистрированных депутатами из орбиты Коломойского (Дубининым и Куприем).
"Рулил" этим движем, бывший руководитель 2ого подразделения детективов - Александр Кареев (загуглите шоб фоточку его посмотреть).
Рада Громадського Контролю сразу же собрала заседание чтобы разобраться "что же там произошло". Честь вести публичный допрос детектива Кареева выпала именно мне.
И бувально через 5 минут разговора стало очевидно что опасения наблюдательного совета Приватбанка таки оправданы. Кареев путался в деталях, говорил что юридические услуги Приватбанк должен был заказывать через тендер (где конечно же победила бы компания связанная с Коломойским, но не важно, что Приватбанк уже юристам деньги заплатил, хотя те им услуг еще может даже и не предоставили (хотя на тот момент уже фактически слушалось дело в Лондоне и это публичная информация которая проверялась за 10 минут).
Про это заседание я написал детальный пост, который вы можете почитать тут - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2423599494521228&id=100006136038244
Нужно отдать должное руководству НАБУ, во время этой эмоциональной перепалки, никто за Кареева не вступался, все молча слушали наши аргументы.
По результату заседания РГК была сформирована рабочая группа чтобы детально разобраться в этом вопросе.
Итог:
ПО ИТОГУ РАБОТЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ КАРЕЕВ БЫЛ УВОЛЕН ИЗ НАБУ!
Еще раз, уважаемые читатели, из-за действий РГК был уволен ЗАМЕСТИТЕЛЬ главного детектива НАБУ! Под руководством Кареева было около 70 детективов! Вы понимаете какой переполох мы там подняли?
Что произошло по итогу? Конечно же Кареев пошел в суд "восстанавливаться" в должности. Конечно же это был ОАСК. И КОНЕЧНО ЖЕ ОАСК вынес решение что из НАБУ его уволили незаконно. Ну кто бы сомневался, собственно.
Но в НАБУ такой исход событий предвидели и должность, которую занимал Кареев... ликвидировали. Чтобы восстанавливаться было некуда.
Почему мы говорим об этом только сейчас? Потому что (1) суд Кареева уже закончился, решение вынесено иииии (2) только только закончился конкурс на "реорганизованную" позицию главы второго подразделения детективов.
Эту позицию занял человек, который в начале декабря принес
на подпись проекты подозрений бывшим топ менеджерам приватбанка.
Наконец-то! Спустя год работы, первые РЕАЛЬНЫЕ результаты дела против бывшего руководства Приватбанка уже есть. Их можно пощупать. И лежат они в кабминете Генерального Прокурора Украины.
Но это уже совсем другая история)) Мой же пост о том, ЗАЧЕМ нужна РГК состоящая из нормальных людей, а не из всяких Галин Янченко которые не могут на камеру сказать что "Коломойский это зло". Галина Янченко, я напомню, была Главой РГК НАБУ до Тани Локацкой.
Вот одна из показательных историй зачем мы вообще есть. Я и все мои коллеги, гордимся этой историей, потому что мы реально разрушили грязные планы олигарха по сабботажу дела Приватбанка в НАБУ.
А теперь репост!