Зачем нужен чип-тюнинг двигателя

Зачем нужен чип-тюнинг двигателя

Мы живём в век инжекторных автомобилей, а это значит, что привычные карбюраторы, при которых большинство функций выполнялись механически, уходят в прошлое. Современные модели, как правило, напичканы самой разной электроникой. Неудивителен спрос на чип тюнинг двигателя — то есть на услуги по прошивке автомобиля с целью изменить заводские настройки, повысив тем самым его продуктивность.

Изначально каждый автомобиль располагает гораздо большими возможностями, чем можно обнаружить в базовом исполнении. Дело в том, что ради безопасности пассажиров и заботы об экологии, а также для создания искусственных отличий между техническими характеристиками конкретных комплектаций или моделей, эти возможности намеренно занижаются. В свою очередь, чип-тюнинг позволяет корректировать работу движка на программном уровне, что способствует увеличению мощности и лучшему разгону при сохранении уровня безопасности. Более того, современные технологии позволяют снизить расход горючего, а, значит, сделать эксплуатацию транспорта более экономичной.

Часто к чип-тюнингу прибегают в ситуации, когда мощность мотора не соответствует заявленным показателям. Кроме того, производительность движка может упасть при активном пробеге. Актуальна прошивка автомобиля и в других случаях. К примеру, нужно исправить работу блоков управления при перекомпиляции или имеются проблемы с распадом и восстановлением выхлопных газов. Также двигатель может функционировать неправильно из-за неисправностей в катализаторе.

Таким образом, главными преимуществами чип-тюнинга являются увеличение мощности мотора, возможность вернуть заводские настройки и адаптация под конкретный вид горючего. К тому же, он позволяет выжимать максимум даже из старенького движка и настроить его согласно своим предпочтениям и особенностям эксплуатации машины. Единственным значительным минусом подобной модернизации является её стоимость, которая зависит от конкретной марки и модели. Кроме того, доверять прошивку нужно исключительно профессионалам, так как неправильная работа может, напротив, привести к некорректной работе двигателя.