"Зачем Патрушев едет в Крым" - Виталий Портников

"Зачем Патрушев едет в Крым" - Виталий Портников

Секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев, один из главных соратников президента России Владимира Путина, в среду, 14 апреля, проводит в Севастополе совещание по вопросам «национальной безопасности».

Приезд Николая Патрушева в аннексированный Россией Крым, думаю, не стоит считать просто показательной акцией. Бывший руководитель ФСБ России, как мы знаем, является ведущим идеологом нынешнего режима. Именно он неделю назад разъяснял представления Кремля о последствиях внешней политики новой администрации Соединенных Штатов и вообще коллективного Запада.

Бывший руководитель ФСБ России, как мы знаем, является ведущим идеологом нынешнего режима

Если пересказать эту беседу в двух словах – Россия оборонятся. Обороняется от агрессивной политики США, которые строят биологические лаборатории у границ России и Китая. Обороняется от агрессивной политики Европейского Союза, который пытается повлиять на суверенитет России с помощью санкций и не дает развиваться государствам – членам ЕС. Обороняется от агрессивной политики Украины, которая собирается устроить войну на Донбассе.

А что касается самой России? Что касается концентрации российских войск у границ с Украиной? Что касается хакерских атак, вмешательства в выборы, отравления и преследования политических оппонентов Кремля? Эти вопросы тоже были заданы и ответ получен: нет никаких доказательств. На самом деле вся опасность – от Вашингтона, Брюсселя, Киева...


Если рассматривать визит Патрушева в Крым в парадигме этих его представлений о реальности, то, похоже, все логично. Крым не признается частью Российской Федерации большинством государств мира, да что там – практически всеми. Украина старается напоминать об аннексии с помощью дипломатических инструментов, готовит тот же саммит «Крымской платформы». Совсем недавно тема Крыма обсуждалась на переговорах президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана. Президент Турции в очередной раз заявил о признании территориальной целостности Украины, непризнании российской аннексии и историческом долге Турции перед крымскими татарами. И, кстати, вот вам, похоже, немедленная реакция Кремля – все рейсы из России на курорты Турции отменены. Не из-за Эрдогана и Зеленского, конечно. Из-за пандемии.

Патрушев в Севастополе будет, разумеется, говорить об угрозах. Не об угрозах, которые исходят от России

Патрушев в Севастополе будет, разумеется, говорить об угрозах. Не об угрозах, которые исходят от России. А о том, как окружающий мир угрожает самой России, пытаясь поставить под сомнение ее территориальную целостность, вновь отобрать Крым. Будет обвинять Вашингтон, Брюссель и Киев. И у этого его приезда, уверен, будут свои итоги. Они станут заметны отнюдь не только в ужесточении антиукраинской риторики российского руководства Крыма. Они скажутся на судьбах людей.

Российские спецслужбы, вероятно, будут «выполнять план» по поиску «шпионов», «провокаторов» и просто тех, кто не согласен с Путиным и Патрушевым. Российские суды, уверен, будут выносить новые приговоры активистам. А российские пропагандисты будут рассказывать, как в Крыму борются с западной и украинской угрозой – чтобы предотвратить дестабилизацию ситуации на полуострове.

Патрушева давно знаем, как одного из «мастеров» кривых зеркал. Похоже, и в этот раз он посещает Крым, чтобы сконструировать еще одно такое кривое зеркало.