Зачем поливать овощи нашатырным спиртом

Зачем поливать овощи нашатырным спиртом

Нашатырь является средством первой помощи при обмороках, его также применяют в быту для чистки посуды, стекол, ювелирных изделий. Но оказывается, нашатырный спирт может стать прекрасным удобрением для огородных культур. Он окажет первую помощь огурцам при недостатке азота и избавит растения от мошек.

Нашатырный спирт – это бесцветная летучая жидкость с резким запахом. В медицинских целях обычно используется 10-процентный раствор. Ценность нашатырного спирта заключается в большом содержании в нем азота, которые необходим огородным культурам для хорошего роста.

При подкормке овощей нашатырным спиртом в плодах не накапливаются вредные для человека нитраты. Азот, присутствующий в нашатыре, служит «строительным кирпичиком» всего живого, он становится необходимым участником обменных процессов. Особенно важно подкармливать растения нашатырным спиртом на этапе роста, когда происходит увеличение зеленой массы.

О потребности огурцов в азотной подкормке свидетельствует пожелтение листьев, истончение и хрупкость стебля, остановка роста. Рекомендуется удобрять огурцы раствором аммиака сразу же после появления 4-5 настоящих листов, когда происходит активное ветвление куста. Для полива огурцов 3 ст. л. нашатырного спирта разводят в ведре воды. Этим составом поливают растения под корень. Частоту полива определяет состояние культуры. Если плети огурцов растут медленно, образуется много пустоцвета, а огурчики не завязываются, нужно повторить подкормку с добавлением фосфорных удобрений.

Можно проводить внекорневую подкормку огурцов нашатырным спиртом. Для этого готовят рабочий раствор из расчета 50 мл 10% нашатырного спирта на 10 л воды. Лучше проводить внекорневую подкормку с помощью лейки, не используя пульверизатор. Вещество нестойкое, поэтому при распылении большая часть его полезной составляющей может улетучиться, не принеся овощной культуре пользы. Обработку следует проводить в безветренную погоду утром в пасмурный день или после захода солнца.

При нападении на огурцы вредителей, таких как тля, также поможет нашатырный спирт. Для этой цели нужно приготовить более концентрированный раствор: на ведро воды добавить 50 мл раствора аммиака и 100-200 г натертого хозяйственного или детского мыла, чтобы жидкость лучше прилипала к листьям. Бывает достаточно однократной обработки, но если вредителей не удалось уничтожить с одного раза, процедуру можно повторить через 2 недели.

Нашатырный спирт – недорогое и доступное средство для использования в огороде. Раствор аммиака в аптеке стоит недорого, приготовить подкорки и средства для обработки совсем просто. При этом нашатырный спирт станет скорой помощью для многих овощных и садовых культур.

Во время приготовления рабочих растворов для удобрения и обработки растений нужно соблюдать меры предосторожности. Необходимо использовать защитные перчатки и респираторы и становится с наветренной стороны.