Зачем Россия отправила в Сирию новейший Су-57

Зачем Россия отправила в Сирию новейший Су-57

Во время войны новое оружие часто перебрасывается на фронт и сдается в эксплуатацию до надлежащей проверки. У армий просто нет выбора, поскольку на поле битвы любое операционное преимущество может иметь решающее значение. Российская Федерация, однако, в настоящее время не ведет войну - только вялотекущий конфликт в Сирии, где ее самолеты без разбора бомбят повстанческие анклавы, еженедельно убивая сотни гражданских лиц, чтобы наземные силы ее протеже, президента Башара Асада, и его доверенных союзников могли захватить территорию.
У России нет причины посылать свой самый мощный и, по крайней мере, до сих пор не введенный в эксплуатацию стелс-истребитель в Сирию. И все же, на прошлой неделе Россия отправила четыре Су-57 на сирийскую авиабазу Хмеймим.

Су-57 впервые поднялся в воздух восемь лет назад, в январе 2010 года. И так же, как и другие новые системы вооружений, его разработка была долгим и трудоемким процессом. Из всей доступной информации можно сделать вывод, что до сих пор было выпущено всего 10 действующих прототипов, а поставки главному заказчику - ВВС России - еще не состоялись. Обладая аэродинамической формой и будучи покрытым радиолокационными материалами, которые значительно уменьшают его эффективную площадь рассеивания, он должен стать первым истребителем-невидимкой на службе у России.

Итак, почему Москва сделала беспрецедентный шаг, отправив четыре ценных прототипа в Сирию, прервав программу летных испытаний еще до того, как Су-57 достиг своих первоначальных оперативных возможностей?
Как и другие истребители-невидимки, Су-57 несет свой груз во внутренних отсеках, чтобы свести к минимуму свой радиолокационный след. Это ограничивает количество боеприпасов, которые он может взять на борт, что делает его неэффективным в бомбардировке восточных Гуты и Идлиба.
В ходе воздушной миссии истребители-невидимки оптимизированы для того, чтобы уничтожать важные цели, используя свои функции уклонения. Эти передовые функции излишни при рутинных российских бомбардировках больниц и пекарен.

Группам повстанцев в Сирии нечего противопоставить в плане противовоздушной обороны. Самое лучшее, что у них есть, - это горстка ракет «Стрела» советской эпохи. Но они едва ли удержат россиян, которые обычно сбрасывают бомбы с большой высоты, до которой «Стрела» не долетает. 

Некоторые эксперты предположили, что Су-57 нужен для подготовки экипажей воздушных и ремонтных бригад и предоставления им боевого опыта на новом самолете. Но это вряд ли объяснимо на данном этапе разработки, ведь он еще даже не вошел в состав эскадрилий в самой России. На то, чтобы освоить тактику эффективного использования «невидимок» за рубежом, уйдут месяцы, если не годы.
Еще одна теория гласит, что Су-57 должны защитить от нового авиаудара США – в начале февраля от одной такой атаки в восточной Сирии погибло около 200 российских наемников, но это вряд ли. Соединенные Штаты располагают в этом регионе самолетами помощнее, включая F-22. Кремлю точно не захочется ударить в грязь лицом.

Есть и другое объяснение. Сирийская кампания теряет популярность в России, а выборы не за горами. В любом случае, Путин не проиграет - у него нет серьезных соперников. Но сама кампания нуждается во вдохновляющих иллюстрациях, чтобы не просто победить, а ошеломить. А разве можно найти картинку лучше, чем новейший российский самолет, предающий врага забвению?