Зачем Россия ударила по порту?

Зачем Россия ударила по порту?

Улеглась пыль. Подводим итоги удара России по порту в Одессе сразу же после подписания документов о том, что по "зерновым" объектам Кремль в течение нескольких месяцев бить не будет.

Министерство Геноцида заявило о том, что удар был нанесен по военным целям. Версия несостоятельная, поскольку данная локация не была до этого ни разу избрана в качестве точки для атаки.

Версия для Турции:

Россия заявила, что не имеет никакого отношения к удару по порту Одессы, — СМИ со ссылкой на Минобороны Турции

Как мы видим, уже появляется противоречие.

Сразу после взрыва Москва звонит Турции и сообщает, что непричастна к удару по Одессе. Таким образом Москва осуществляет вброс, что Украина сама себя обстреляла для осуществления международной провокации, в результате которой будет возможно списать продовольственный кризис на политику Москвы.

Так, турецкая линия выстраивалась именно из этой модели дальнейшего реагирования: "это не мы - это украинцы сами".

Собственно эту логику подтверждает ФСБшный канал "Легитимный", который пишет следующее:

Может получится так, что ВСУ могли сами зарядить самолеты авиационными ракетами и запустить их в одесский порт для контролируемой провокации? Если это ещё подтвердится, то будет интересно наблюдать за развитием этой "одесской истории".

Но дальше "Легитимный" пишет ещё одну (причем - противоположную) версию:

Вчера начали разгонять месседж, что зерновой кейс, это якобы страховка одесской области от наступления и ракетных ударов. Вся элита в Одессе сразу выдохнула, а военные начали думать, как использовать в своих целях эту «страховку». Сегодня россияне разрушили этот миф, сделав намёк, что если они что-то заподозрят и зафиксируют, то сразу нанесут удары по «военным и сопутствующим объектам». Им всё равно сейчас на реакцию запада. Фактически они теперь об этом даже не думают.

Смотрим речь Орбана.

Орбан считает, что нужна новая стратегия: "сосредоточиться на мирных переговорах и составлении хорошего мирного предложения… вместо победы в войне".

Орбан заявил, что Украина никогда не выиграет войну против РФ, "потому, что российская армия имеет ассиметричное превосходство". "Поскольку Россия хочет гарантий безопасности, эту войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой"

В этой речи Орбана и находится ответ на вопрос, почему Россия ударила по Одессе. Это не было ни случайностью, ни эксцессом исполнителей, ни точкой невозврата к переговорам - это было попыткой усилить переговорную позицию, чтобы в дальнейшем за столом переговоров видеть главу Вашингтона, вместо Киева.

Позиция Орбана, в свою очередь, явно демонстрирует слабость РФ в военном вопросе. Премьер достаточно конкретно озвучивает ту же позицию, что и явные агенты Москвы в Вашингтоне: "нужно отказаться от позиции войны, чтобы достичь мира любой ценой".

"Мир любой ценой" - это концепция слабости мирового порядка, из-за которой новая война и стала возможной. Концепцией "мира любой ценой" пользовался Запад во время нападения России на Молдову (Приднестровье) Чечню, Грузию (Абхазия, Южная Осетия), Украину (Крым)...

Новая война с Украиной - это результат слабости Запада в контексте наступления последствий для агрессора. Агрессору нельзя гарантировать мир на приемлемых условиях - агрессора нужно превращать в пепел, чтобы новая атака стала невозможной.

В разведке есть одна из техник ведения переговорного процесса, именуемая демонстративным отказом.

Вы подписываете договор. И моментально его нарушаете, показывая, что вторая сторона должна пойти на серьезные уступки, если хочет, чтоб договор был реально исполнен. Обозначается данный прием как "усиление внутренней диалоговой позиции при переговорах, в котором интересы третьих сторон превышают интересы гарантов".

Это значит, что Россия в слабой позиции: ей экстренно нужно мирное соглашение, а это означает, что пора cancel-ить всех политических лидеров, говорящих о мире. Мир наступит только тогда, когда справедливость восторжествует: когда Россия полностью потеряет возможность угрожать оружием.

CYNIC