Зачем украинцам 12-летняя школа ?

Зачем украинцам 12-летняя школа ?

Министр образования и науки Сергей Квит на расширенном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования сообщил о новом законопроекте "Об образовании" по которому предусматриваются новые изменения в образовательном процессе, в частности, будет вводиться 12-летняя школа, как передает "Спектр Новости" со ссылкой на "NewsOboz".

"12-летнее обучение для начального образования с 1 сентября 2018 года, для базового среднего школьного образования начнется с 1 сентября 2015 года. Основная цель внедрения уменьшение нагрузки на ученика и увеличение права выбора предметов. Ныне, 12-летняя школа самая распространенная в мире", - говорит Сергей Квит.

По словам министра образования, в старшей профильной школе уменьшится количество учеников, которые будут поступать в вузы, вместо них выпускники будут идти до учебных заведений профессионального образования, которые будут развиваться. Планируется, что количество вузов скручиваться.

Министр отмечает, что звучат предложения проводить опрос относительно внедрения 12-летки. По его мнению, этого делать не нужно. Кроме того, проект закона зобов'обязывает Министерство утвердить порядок создания и обеспечения центров признания квалификаций или квалификационных центров, что признавать добытые в системе неформального и информального образования квалификации. Формальное образование, и какую здобуваютья в учреждениях образования. Неформальная - получение знаний без официальных учебных заведениях, а информальное - самообразование.

Также законопроектом вводится специализированные виды образования художественной, спортивной, военной, научной и определяются их специфических особенностей.