"Зачем Украине партия мэров?" - Виталий Портников

"Зачем Украине партия мэров?" - Виталий Портников

Градоначальники шести больших городов Украины объявили о создании новой политической партии под названием «ПроПозиція» (в ее названии обыгрываются сразу два слова – «предложение» и «позиция»). Инициаторами создания «партии мэров» стали руководители Днепра, Николаева, Черновцов, Житомира, Кропивницкого и Каховки – но не исключено, что к ним подтянутся и руководители других городов страны. Но почему мэры решили выступить со своей инициативой именно сейчас?

Президенту Зеленскому «нечего ловить»?

На этот вопрос есть сразу несколько ответов, отражающих и мировые, и собственно украинские тенденции политического развития. В эпоху эпидемии коронавируса значимость местных властей несоизмеримо выросла, а в Украине это еще и совпало с первыми результатами децентрализации.

Местные руководители стали обвинять центральную власть в отсутствии дифференцированного подхода к проблемам каждого отдельного региона и города. Это ярче всего проявилось в конфликте между президентом Владимиром Зеленским и мэром Черкасс Анатолием Бондаренко, ослабившим карантинные меры в своем городе еще до соответствующих правительственных решений. Зеленский в ответ во время своей итоговой пресс-конференции назвал мэра «бандитом», а его действия – популизмом. Мэр, в свою очередь, отметил, что президенту и его политической силе «нечего ловить» в Черкассах на предстоящих местных выборах.

Что интересно – позицию мэра Черкасс поддержали многие влиятельные региональные руководители и уже на фоне этого конфликта стало ясно: партия мэров готовится к старту.

Охота на электорат

Но дело отнюдь не только в ситуации с ростом влияния местных властей. Дело еще и в самой настоящей «охоте на электорат» Владимира Зеленского. Рейтинг самого президента и его фактически виртуальной партии «Слуга народа» снижается с каждым днем. И это неудивительно: слишком уж противоречивые ожидания были у граждан от избрания бывшего телевизионного комика. А тут еще экономический кризис! И пандемия, которая и не собирается заканчиваться – количество заболевших только возрастает.

В этой ситуации избиратели Зеленского, придерживающиеся патриотических взглядов, перемещаются к «Европейской солидарности» Петра Порошенко и другим организациям национал-демократического спектра. Избиратели, тяготеющие к более тесным отношениям с Москвой – к «Оппозиционной платформе – «За жизнь» путинского «любимчика» Виктора Медведчука. Но остаются еще и люди, для которых и Порошенко, и Медведчук, и вообще сами споры о том, каким должен быть вектор развития Украины не актуальны. С ними-то что?

Вот на такой, «экономический» электорат, разочаровавшийся в способностях власти покончить с «эпохой бедности», могут рассчитывать мэры украинских городов. Уже на предстоящих местных выборах их объединение станет серьезным вызовом для центральной власти.

Мэры против «силовиков»

А вообще, когда местные руководители объединяются для того, чтобы идти в большую политику, это всегда свидетельствует о слабости и разложении центра. Так, между прочим, было и в России в 1999 году, когда во главе блока «Отечество – Вся Россия» оказались градоначальники Москвы и Санкт-Петербурга, президент Татарстана и другие влиятельные региональные лидеры. Ослабевший клан Бориса Ельцина спасся только потому, что фактически передал власть «силовикам», объявив президентским преемником бывшего главу ФСБ Владимира Путина.

«Политическое шунтирование»

Зеленскому до физического состояния Ельцина накануне отставки российского лидера еще далеко, но украинский президент сейчас переживает самое настоящее «политическое шунтирование». Так что, возможно, его окружению уже сегодня стоит задуматься о том, кто из силовиков – в особенности на фоне возросшего влияния министра внутренних дел Арсена Авакова – мог бы спасти украинскую власть в непростой конкуренции с региональной номенклатурой.

Виталий Портников