"Зачем украинской власти Фридман и Абрамович?" - Виталий Портников

"Зачем украинской власти Фридман и Абрамович?" - Виталий Портников

Глава украинского Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков сообщил сенсационную новость: российский олигарх Михаил Фридман ведет переговоры с украинским руководством о предоставлении украинского гражданства и перерегистрации основных активов в Украине.

«Такой сценарий возможен и в отношении других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например Виктора Вексельберга, родившегося в Дрогобыче. Это налоги, что выгодно Украине. Финансировать уничтожение режима Путина за счет российских олигархов — пожалуй, это лучшее, что может сделать Украина в таких обстоятельствах. Это выгодно и самим россиянам, ведь Путин также разрушает и убивает российскую экономику и россиян» — заявил чиновник.

Но возникает простой вопрос: а зачем вообще нужны были в этом случае западные санкции против российских олигархов, если выход из них так прост — перерегистрация активов в Украине? Ведь эти люди отвечают за создание того самого режима, который и начал войну против Украины. Олигархи согласились с выдвижением Путина. Они делали все возможное и невозможное, чтобы укрепить режим, который гарантировал сохранность их собственности и преференции для их бизнеса. Никаких выводов из усиления российского авторитаризма сделано не было: так называемые предприниматели продолжали смотреть на президента преданными глазами и после войны с Грузией в 2008 году, и после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе в 2014 году.

Никто и не подумал о каких-то там протестах, тем более — об украинском паспорте. А теперь Фридману и ему подобным стало не очень комфортно, и они стали вспоминать, откуда родом. При этом понятно, что речь идет не о паспорте. Фридман имеет израильское гражданство, его соратник по «Альфа-банку» Петр Авен — латвийское, но эти страны не дают возможности олигархам уйти от санкций. Нет, речь идет именно о перерегистрации активов.

«АЛЬФА-ДЖАЗ» ВО ЛЬВОВЕ

Возникает вопрос: а Западу-то это зачем? Санкции — это метод влияния. Метод влияния на самих олигархов и через них на российский режим. Олигархи должны хотеть избавиться от своего дискомфорта путем перемен в России, а не путем перерегистрации активов в Украине и превращения из российских олигархов в украинских — в Украине и своих хватает, а против некоторых уже проводятся расследования в тех же Соединенных Штатах.

Меня всегда поражала моральная неразборчивость тех, кто относит себя к украинской элите. Даже после начала войны в 2014 году эта самая элита продолжала веселиться на финансируемом Фридманом фестивале «Альфа-джаз» во Львове — и это несмотря на то, что о тесных связях между «Альфой» и Кремлем не писал только ленивый. Ну и что с того? Главное — весело, да и Фридман вроде бы свой, львовский.

Никакие попытки убедить соотечественников в аморальности подобного поведения к успеху не приводили, более того, подобная позиция была откровенно маргинальной. Буквально за несколько месяцев до путинского нападения в 2022 году и попадания Фридмана и других российских олигархов под западные санкции они оставались спонсорами создания в Киеве мемориального проекта «Бабий Яр». Никого во власти почему-то не беспокоило, что эти самые люди одновременно финансируют режим, который будет обстреливать место массовой казни в страшные дни попыток захвата Киева.

БОЛЕЗНЬ ЗАИСКИВАНИЯ ПЕРЕД МОСКОВСКИМИ ТОЛСТОСУМАМИ

Очень надеялся, что эта провинциальная болезнь заискивания перед московскими толстосумами пройдёт после 24 февраля, что ее вылечит война. Не вылечила. На переговорах между Москвой и Киевом неожиданно объявился Роман Абрамович, пожалуй, самый доверенный путинский олигарх «ельцинского призыва». Западные СМИ утверждали, что американских санкций Абрамовичу удалось избежать якобы из-за личной просьбы президента Владимира Зеленского, адресованной президенту Джо Байдену.

А теперь из статьи в The Times мы узнаем, что за Абрамовича якобы вступился глава фракции правящей в Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия, и его описанием выдающихся заслуг олигарха перед переговорным процессом пользуются адвокаты Абрамовича, пытающиеся отмазать от санкций одиозного архитектора путинской диктатуры.

Но это — газетные тексты. А вот новость из интервью Новикова — это прямая речь официального лица. Так мы и узнали, что в украинской власти есть люди, которым все еще нужны даже не какие-то там «хорошие русские», которые не поддерживают режим и стараются помочь Украине, а самые что ни на есть «плохие русские» — те самые люди, которые напрямую причастны к сегодняшнему кошмару Украины. Люди, которые не отмоются уже никакими миллиардами и которым не помогут уже никакие связи и никакие попытки перенести «модель взаимодействия» с властью из Москвы в Киев.