"Задача" - Николай Ильинов

"Задача" - Николай Ильинов

По условиям задачи гражданин «У» зарабатывал 10000 гривен в месяц, но тратил при этом 15000 гривен в месяц. Не удивляйтесь, такое вполне возможно в двух случаях: если есть заначка (у государства это называется золотовалютный резерв) или если разницу в доходах компенсировать за счет кредитов. У гражданина «У» не было заначки, поэтому он воспользовался вторым вариантом. Благо доход был официальный и банки не отказывали в кредитах. Поэтому гражданин «У» купил себе авто в кредит, iPhone в кредит, телевизор на 100 дюймов и еще взял три кредитные карты у разных банков, чтобы хорошо отдохнуть и «обмыть» все свои обновки. Банки были не только щедры на кредиты, но и дали гражданину «У» беспроцентный, так называемый «грейс-период».
Вскоре у гражданина «У» в жизни произошли изменения: на работе поменялся начальник и в банках закончился «грейс-период», поэтому по условиям договора нужно было возвращать по 10000 гривен в месяц. А вот начальник оказался добрым и поднял зарплату с 10000 до 15000 гривен. Когда гражданин «У» подсчитал, что теперь ему нужно из 15000 отдавать банку 10000 и на жизнь остается всего 5000 то решил, что при старом начальнике жилось ему лучше!!!
Итак, внимание, вопрос знатокам: Когда уровень жизни гражданина «У» был выше?
Подавляющее большинство наших граждан ответят, что конечно же было лучше жить при старом начальнике, когда зарплата была 10 тыщ и при этом на все хватало: и на новое авто и на новый iPhone, не то, что при старом начальнике жизнь со старым авто и старым iPhone!!!
А теперь давайте переведем этот пример на макро уровень и мы можем получить уже в масштабах страны рост зарплат, при удивительно «стабильном» долларе, и это при отрицательном балансе внешнеторговой деятельности. И весь этот маскарад или по другому скажем «грейс-период» компенсируется прожиганием заначки в виде золотовалютных резервов, потом кредитами МВФ, а постоянный рост зарплат и дешевый газ компенсируется не ростом экономики, а «скрытой банковской комиссией» в виде: недофинансирования армии, ужасных дорог, хреновой медицины, разрушенного сектора ЖКХ, и т.д. Эту схему для красного словечка можно еще назвать «НОВЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ КУРСОМ». Но как только наступает время Χ и гражданину «У» необходимо платить по долгам - то раскрывается его подленькая душенка. И не в радость ему строящиеся дороги, парки, новое оборудование в больницах и школах. Не в радость ему украинский кинематограф и обновленная армия. Все это не в радость, когда нет в руках нового iPhonа, а поэтому мучается он, бедняга, кому бы на следующих выборах подороже продать свой голос, кто еще ему пообещает АКЦИЮ «Кредит под «0» на ВСЁ!» Вот такая получается задача, решайте!.

Николай Ильинов