"ЗАДАЧКА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ" - Юрий Христензен

"ЗАДАЧКА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ" - Юрий Христензен

В одесском паблике разместили фотографии старинного здания, на ремонт которого местная власть недавно потратила полтора миллиона гривен. Последствий работы реставратора на снимках не заметно. Видна рука строителя, подштукатурившего некоторые углы, но это никак не полтора миллиона.

Что интересно, жители дома даже не знали, что у них прошел капитальный ремонт. Они случайно познакомились с этой информацией и были сильно удивлены. Но никакого действия за этим не последовало. Все повозмущались, поругали власть и отправились дальше по своим делам.

--
Задача

Что нужно сделать, чтобы эту ситуацию изменить? Чего не хватает в этой схеме, чтобы полтора миллиона бюджетных гривен приводили к сопоставимому количеству публичных услуг, получаемых жителями города? Какие руки отрубать и за каких политиков голосовать, чтобы это наконец произошло?

--
Исследование проблемы

В СССР напрочь отсутствовали навыки управления общественной собственностью. Все было общее, а значит ничье. У целого поколения сформировался девиз - "Мой дом, моя крепость!" Другой девиз - "Через нашу проходную пронесу и мать родную!" - взяла на вооружение постсоветская власть.

В доме из нескольких десятков квартир каждое домохозяйство потратило на ремонт десятки тысяч бюджетных гривен. Если бы это был бюджет семьи, а ремонт проводился бы в собственной квартире, люди подходили бы к процессу ответственно, и власти пришлось бы отвечать за некачественную работу.

--
Информирование

Для начала попытаемся состыковать жильцов с их бюджетными деньгами. Для этого создадим каждому личный кабинет, в котором до копейки будут указаны их бюджетные деньги. Для "аналогового" поколения раз в квартал разносим конверты с этой же информацией. Все простым языком, доступным подростку.

--
Вовлечение

Сообщить мало, нужно дать возможность жителям распоряжаться частью бюджетных средств. Для этого создаем чекбоксы по принципу "ремонт дома - асфальтирование улицы - обустройство территории" и оставляем поле для вписывания небольшой суммы. Для "аналоговых" жильцов вкладываем бланк в конверт.

--
Предложение по умолчанию

Все предложения должны соответствовать правилу статус-кво. Если человек не хочет вовлекаться, для него ничего не должно измениться. Все галочки по умолчанию должны соответствовать стандартному распределению бюджетных средств. Никакого принуждения - сделаете только хуже.

--
Мотивация

Не забудьте добавить в личный кабинет «розовых слонов» за активность. Это могут быть баллы либо рейтинг в личном зачете. Обязательно нужен рейтинг всего дома, по которому он сможет продвинуться в очереди на капитальный ремонт. И о ценностной мотивации не забудьте.

--
Финансирование общественных организаций

Государство загубит любую идею, поэтому оставьте галочку для поддержки людей, которые занимаются самореализацией. Спасение кошек, обустройство общественного пространства, помощь бездомным. Они сами обойдут дома, объяснят свою идею и научат жильцов пользоваться личным кабинетом.

--
Финансирование политических партий

Когда вы все это сделаете, вы отнимете у местных политиков возможность зарабатывать на коррупции. Добавьте жителям галочку, чтобы они могли поддерживать своих политиков бюджетными деньгами. Чтобы политики конкурировали не за откаты, а за благосклонность избирателей.

--
Образование и медицина

В Польше образовательный налог "ходит" за школьником. Государство лишь создает рейтинг образовательной добавленной стоимости, чтобы обычная школа могла конкурировать с элитным учебным заведением с талантливыми учениками. В нашей культуре это будет работать на ура.

То же касается и медицины. Задача государства - дать объективные критерии для сравнения поликлиник и больниц. Задача гражданина - подобрать себе перечень медицинских услуг в соответствии со своими налогами. После этого он будет считать налоги и коррупционерам придется подвинуться.

--
Государство в смартфоне

Если вы научите человека и гражданина управлять собственным домом, ему проще будет понять, как управляется государство. Тогда уже можно переходить к государству в смартфоне. Основной критерий - гражданин страны должен предоставлять копии своих документов один раз в жизни.

--
Индикаторы эффективности

Все это имеет смысл затевать, если государство в смартфоне окажется эффективнее существующей системы управления страной. Поэтому не забудьте составить дерево KPI. Основной критерий - индикаторы должны быть понятны школьнику, объективны и измеряемы в реальном масштабе времени.

--
Проблемы

Когда вы начнете все это делать, столкнетесь с проблемой безбилетника (а почему я!?) и множеством других социальных проблем. Когда вы начнете эти проблемы решать, придется гуглить бихевиаристику, теорию игр, психологию, социологию, экономику и множество других наук.

--
Послесловие

Существуют разные варианты решения стоящих перед украинским обществом задач. Они часто кажутся нерешаемыми, потому что мы хотим все и сразу, вместо того, чтобы есть слона по частям. Если разложить проблемы по полочкам, каждую по отдельности будет проще решить. Нужно только захотеть.


Член ученого совета Института социологии НАНУ Евгений Головаха в недавнем интервью рассказал, что в соцопросах украинцы на одно из первых мест среди достижений пятого президента Украины ставят реформу децентрализации. То есть, возможность самим принимать решение, как обустраивать мир вокруг себя.

Юрий Христензен