"Задаю вопрос каждому: где во всем этом ТЫ?" - Елена Кудренко

"Задаю вопрос каждому: где во всем этом ТЫ?" - Елена Кудренко

Человек, севший на окрашенную лавочку, или просто туда, где наср...ли голуби, и не заметил этого - он потом, ничего не подозревая, гордо ходит и что-то кому-то доказывает. Вот как на счет "Отечественной". С пеной у рта кричит, что ты же соплячка, ты ничего не можешь знать, какая Польша? Мы никуда не ходили, это к нам пришли. Немцы. И невдомек ему, что ж...па у него в краске или голубином помете ( уж простите). Я именно так вижу незнание.
Десятилетиями вбивать нам в головы, что то, что тебе организуют на 9 мая - это твое - конечно, не пройдет бесследно. Посмотрите на Киву. На Шуфрича. На нашего местного харьковского Лесика. На Добкина. Жаль их, если они реально во все это верят. Отделить от общего, почтить память, помянуть, ужаснуться в очередной раз - это одно. Но быть взрослым мужиком/бабой и не знать - это другое.
Я вспоминаю парады в пригороде Харькова, с фальшивящим оркестром. Знаете, для чего в основном люди приходили? "Чтобы прийти". Все. Я школьница, протопавшая пару километров в колонне до мемориала, шла и думала "так надо". Женщины/мужчины, нарядившиеся в лучшее, из того что было - пришли, чтобы себя показать, посплетничать, мужики - чтобы выпить. И мало кто из них вообще ЗНАЛ, что же там было на самом деле.
Примитивный пример - это когда твою статью с перекрученным смыслом и твое имя "полощут" на просторах инета, и находятся кадры, пишущие :"Кудренко не читала, но осуждаю". "Первосточник не искала, но мне и так все понятно". Вот она - суть. Когда ты не читал, и поэтому ты не имеешь своего мнения. Когда той самой войной ты не интересовался, но единственное, что ты принял и понял - это то, что тебе вдолбили в башку, причем с тем смыслом, который кому-то выгоден.
Подожди, человек, севший на окрашенную скамейку и не знающий об этом. А где же во всем этом ТЫ? Где же твое мнение? Где же твои знания? Где же твое самоуважение? Ведь нельзя же до конца жизни вот так ходить обоср...нным и не знать этого? Народ у нас такой, что не каждый скажет тебе правду, да и не нужно это. Ведь правда у каждого разная. Вон, на Донбассе дети подрастают с уверенностью, что "укры" их обстреливают. И абсолютно никто не расскажет им, что установки Град можно ставить в разные стороны, и стрелять, стрелять, стрелять.... И это вот такая "правда". Прилетело в Горловку, значит, "укры". А разобраться - это как со Второй мировой. Какая Польша? Какой СССР перешел ее границу? "Дура ты набитая..."
И страшно, что у нас совки вырастили совков. И они иначе думать не умеют.
А я задаю вопрос каждому: где во всем этом ТЫ? Где здесь ТВОЕ? Не навязанное, не приукрашенное, а разобранное тобой на винтики, понятое, принятое?

Елена Кудренко