Задержан Главный санитарный врач Украины Святослав Протас

Задержан Главный санитарный врач Украины Святослав Протас

В Киеве задержан Главный санитарный врач Украины Святослав Протас. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

"Только что, в рабочем кабинете, задержан Главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента Санитарной службы Украины Чепурным", - сообщил министр.

По его словам, "по всей стране, проводятся обыски, допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будут задержаны".

"Группа чиновников, во главе с Протасом, разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. На обналичивании и получении первого же транша похищенных средств (400 000 гривен) , участники аферы были задержаны.

Совместная операция проводилась и разрабатывалась Нацполицией (ДЗЭ) и НАБУ. Отличный пример координированных совместных действий!", - отметил Аваков.

Он также добавил, что Протас был задержан в собственном кабинете, как организатор хищений.

"Он действовал цинично - предварительно сговорившись о том, как и по каким правилам будут похищаться и отмываться бюджетные деньги. Всем довели правило и «обязанности» - и все согласились участвовать в афере .. и только один (!) сказал – НЕТ", - подчеркнул руководитель МВД.

Оперативниками НАБУ и Нацполиции за время наблюдения задокументировано 11 фактов вымогательства и получения Протасом от подчиненных взяток.