Задержанный в Китае глава Интерпола прислал заявление об отставке

Задержанный в Китае глава Интерпола прислал заявление об отставке

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) заявила, что ее президент, гражданин Китая Мэн Хунвэй подал в отставку.

Сообщение об отставке появилось через несколько часов после того, как в Китае главная антикоррупционная структура, Государственная контрольная комиссия, в коротком сообщении в одну строку заявила, что Мэн «сейчас находится под следствием по подозрению в нарушении закона».

Мэн Хунвэй исчез во время поездки в Китай 25 сентября.

Супруга главы Интерпола рассказала, что за несколько минут до потери связи с мужем, она получила с его телефона текст: «Жди моего звонка», а затем – эмоджи с изображением ножа. С тех пор связи с ним не было.

Французская полиция начала расследование исчезновения Мэна Хунвэя.

Китайский высокопоставленный чиновник занял пост главы Интерпола в 2016 году – до этого он был заместителем министра общественной безопасности Китая и обладал значительным политическим весом в КНР.

Его назначение вызвало критику со стороны правозащитных организаций. По данным «Международной амнистии», Китай использует Интерпол, созданный для поимки преступников, для задержания китайских политических диссидентов, живущих за границей.