"ЗАЁМНЫЕ ДЕНЬГИ СТАНУТ ЕЩЕ ДОРОЖЕ" - Александр Гончаров

"ЗАЁМНЫЕ ДЕНЬГИ СТАНУТ ЕЩЕ ДОРОЖЕ" - Александр Гончаров

НАКАНУНЕ ПЕРЕГОВОРОВ С МВФ АГЕНТСТВО «MOODY’S» РЕЗКО ПОНИЗИЛО РЕЙТИНГ УКРАИНЫ ДО ПРЕДДЕФОЛТНОГО – ЗАЁМНЫЕ ДЕНЬГИ СТАНУТ ЕЩЕ ДОРОЖЕ

В Варшаве на следующей неделе должны начаться переговоры финансовых властей Украины с представителями МВФ о заключении кредитного договора в объеме 16 млрд долл США (первый транш в размере 7 млрд долларов важно получить уже в апреле этого 2023 года).

Но зачем за пару дней до начала этих переговоров международное рейтинговое агентство «Moody’s» понизило суверенный рейтинг Украины с «Caa3» до «Ca»? Разве кто-то в мире не знает, что воюющая за европейские ценности Украина нуждается в многомиллиардном займе для поддержания своего бюджета-2023? Или для кого-то станут откровением ожидания «Moody’s» о том, что война с РФ создаст долгосрочные вызовы для украинской экономики?

      А ведь для нас этот рейтинг «Moody’s» означает, что долговые обязательства «вероятно, в состоянии дефолта, или весьма близком к нему». Причина корректировки - последствия российской войны против Украины: снижение устойчивости госдолга и повышение вероятности реструктуризации долгов со значительными потерями для кредиторов частного сектора. И хуже всего то, что « Moody's» считает возможным дальнейшее понижение рейтинга в случае усугубления вооруженного конфликта. В частности, для иностранных инвесторов это очень негативный сигнал, в связи с чем будут для Украины существенно понижены бюджетные лимиты инвестфондов и банков, а заёмные деньги еще более подорожают.  

     Ну, и что это, как не открытый и мощный финансовый удар? И это тогда, когда в текущем 2023 году Украине необходимо профинансировать дефицит бюджета в размере около 38 млрд долл США. Еще один шаг и Украине объявят дефолт, при этом никто из кредиторов списывать долги не хочет.

     Что ж, господа налогоплательщики, готовимся ещё потуже затянуть пояса.