Загадка гибели Эмиля Золя

Загадка гибели Эмиля Золя

Самый известный французский писатель своего времени умер в 62 года при загадочных обстоятельствах… Эмиль Золя и его жена Александрина вернулась в свой дом на Рю де Брюссель в Париже 28 сентября . Осень была мокрой и холодной, и в спальне растопили камин на ночь. Они спали с закрытым окном, и Золя запер дверь, как он всегда делал. Он получал в течение последних лет угрозы и относился к ним серьезно… Потом произошло то, что у нас называется «угореть»… В три часа утра они проснулись, чувствуя себя больными, но Золя думал, что это был «просто приступ несварения желудка» и слуг они не позвали... Это было роковое решение , и когда он, почувствовав неладное, встал с постели, возможно, чтобы открыть окно, то упал на пол…
В девять часов, когда слуги поняли, что что-то явно не так, дверь выломали. Золя лежал на полу, мертвый ... Александрина лежала на постели без сознания. Послали за докторами , которые начали делать Золя искусственное дыхание в течение двадцати минут или больше, но безуспешно. Александрина была доставлена в клинику. К полудню она пришла в себя и послала письмо любовнице мужа, Жанне Рожеро, и ее детям от Золя, Денизе и Жаку. Денизе было тринадцать лет, Жаку – 11. Испуганная Жанна сразу же пришла к выводу, что Золя был убит!
Жанна Рожеро была на двадцать семь лет моложе, чем Золя и была его любовницей с 1888 года, на что Александрина была вынуждена согласиться, так как у нее и Золя не было детей. Жанна не была единственной, кто заподозрил что-то подозрительное в смерти Золя. Он имел фанатичных врагов в среде националистов из-за своей позиции в деле Дрейфуса.
…Между тем, его тело лежало в открытом гробу в цветах в парижском доме. Примечательно, что М. Пруст, согласно легенде, присутствовал на вскрытии тела погибшего и даже писал протокол, Он говорил: «Я хотел посмотреть, что у писателя внутри»!
….Альфред Дрейфус был одним из тех, кто пришел, чтобы засвидетельствовать погибшему писателю свое почтение, а Жанна и двое детей пришли в дом первыми. Александрина вернулась из клиники и 5 октября, в воскресенье, толпа в 50 000 человек собралась на похороны Золя на кладбище Монмартр, в которых приняли участие министры, официальные лица и делегации шахтеров, и даже масонов! Катафалк сопровождал военный эскорт. Золя во Франции был также знаменит, как Лев Толстой в России! Там был и Дрейфус, а Анатоль Франс произнес надгробную речь .
… Долго ходили упорные слухи, что Золя был убит. Был проведено дознание, и криминалисты провели тщательное изучение парижского дома писателя. Был разведен огонь в камине, но тяга в дымоходе оказалась нормальной и морские свинки, помещенные в спальне, остались целыми и невредимыми. Дымоход был демонтирован, но ничего подозрительного в нем не было найдено, хотя количество сажи было значительным... Следователи, видимо, желая успокоить публику, отказались предавать дело общественному обсуждению и объявили, что смерть Золя была обусловлена естественными причинами.
Много лет спустя, в 1953 году, в письме в одну из газет утверждалось, что Золя был убит анти-дрейфусарами. Якобы существовало признание некоего «печных дел мастера»! Он и его сообщники намеренно перекрыли дымоход в доме Золя, чего никто не заметил, а потом спокойно разблокировали рано утром на следующий день, чего снова никто не заметил. Якобы преступник сознался в содеянном на смертном одре в 1927 году. Некоторые из биографов писателя приняли все за чистую монету, но Фредерик Браун в своей биографии Золя приходит к выводу, что история и могла быть правдой, но надежных доказательств не существует.
Золя не был оставлен на кладбище Монмартр на неопределенный срок. В 1908 году его останки были эксгумированы и перенесены в пантеон захоронений великих людей Франции. Националисты пытались этому помешать, но были отброшены полицией и солдатами, и гроб был доставлен и помещен на высокий катафалк. На следующее утро Президент принял участие в церемонии перезахоронения. Александрина, Жанна и двое детей были там. Был и Дрейфус, в которого во время церемонии было произведено два выстрела из револьвера журналистом Луи Грегори, который был схвачен полицией. Дрейфус получил легкое ранение в руку. После того, инцидент был разрешен, Александрина, Жанна и дети спустились в склеп, где Эмиль Золя был похоронен рядом с другим титаном, Виктором Гюго…