Загадка Иванки Трамп

Загадка Иванки Трамп

Иванка Трамп – загадка, даже для некоторых людей, работающих с ней в Белом доме.

Первая дочь, которая вскоре займет офис на втором этаже Западного крыла, находится в эпицентре Белого дома своего отца и сыграла важную роль в ходе его нескольких недавних встреч с иностранными лидерами.

Но она также проявила осторожность в выражении своего мнения по основным законодательным вопросам, включая здравоохранение – к разочарованию как республиканцев, так и демократов. «Никто точно не знает, чем она занимается», – сказал один из сотрудников Западного крыла.

Иванка Трамп очень близка к президенту, что неудивительно, ведь она – его старшая дочь. Успешная бизнес-леди в своем собственном праве, она произнесла хорошо принятую речь на Республиканском национальном собрании летом прошлого года, и взяла на себя некоторые обязанности Первой леди Мелании Трамп, например, когда президент совершил поездку на базу ВВС в Дувре, чтобы почтить память погибшего офицера военно-морского флота.

Демократы надеялись, что эта придерживающаяся социал-либеральных взглядов жительница Нью-Йорка станет смягчающей силой для президента Трампа по таким вопросам, как изменение климата и здравоохранение. И все же, Иванка Трамп, как представляется, очень избирательна в своем влиянии на отца и порой остается беззастенчиво равнодушной.

На прошлой неделе, когда президент Трамп боролся за отмену и замену Obamacare, Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнеркатались на лыжах в Колорадо, что, как сообщается, раздосадовало президента.

Друзья Иванки Трамп говорят, что было бы смешно думать, что она станет постоянно спорить с отцом из-за политических тем, которые он защищал во время своей кампании.

«Сама мысль о том, что она может изменить все, что критики считают неправильным, невероятно несправедлива, – говорит один из ее друзей. – Она – предприниматель, и у нее есть возможность вдохновить женщин своим примером».

Но Иванка Трамп все еще подвергается критике со стороны людей, которые заявляют, что ей следует выгоднее пользоваться своим положением.

В эссе для журнала Cosmopolitan республиканский стратег Аманда Карпентер, которая когда-то была директором по связям с общественностью сенатора Теда Круза (R-Texas), воскликнула: «Что она вообще делает? Никто не знает. Что дает ей такое право? Видимо, то, что она – дочь президента. Для этого есть слово: непотизм, – пишет Карпентер. – И это превращает все, что Иванка сделала до этого момента, чтобы стать образцом для работающих женщин, в фарс. Принимая эту роль, Иванка отнимает эту невероятно важную возможность у другой женщины, у которой, несомненно, было бы больше опыта, чем у Первой дочери».

Иванка Трамп также подверглась ожесточенной критике слева, со стороны руководителя Американской Федерации планирования семьи, которая утверждает, что ее молчание по предложениям в области здравоохранения было «оглушительным». «Пора Иванке вступиться за женщин», – сказала президент Федерации по планированию семьи Сесиль Ричардс в интервью BuzzFeed.

Белый дом и друзья Первой дочери открещиваются от критики, которая, по их словам, несправедлива. Официальный представитель Белого дома предположил, что Иванка Трамп продолжит выбирать свои сражения, выступая за «те вопросы, которые всю ее жизнь были для нее очень важны».

Первая дочь сосредоточит свои силы на расширении экономических возможностей женщин, развитии трудовых ресурсов, оплачиваемых отпусках по беременности и родам и на усилиях по устранению торговли людьми, сказал чиновник.

На вопрос, чего надеется добиться Иванка Трамп, официальный представитель Белого дома сказал: «Я думаю, что она еще не решила, какие результаты могут быть достигнуты по этим вопросам, но считает за честь придерживаться платформы, которую поддерживает президент».

Кроме того, Иванка может быть не только советницей своего отца, но положительно влиять на него. Трамп «всегда был более спокойным и сосредоточенным, когда она была рядом», – говорит один из старших советников кампании.

Вероятно, многие разочаровались в Иванке, поскольку считали, что она будет играть более значимую роль. «Ее держат за стандарт, но это абсолютно бессмысленно, – добавляет ее друг. – Это совершенно нереалистично. Она не сможет изменить основные идеи, которые провозглашал во время своей кампании ее отец».

В отличие от Кушнера, который, как ожидается, станет центральной фигурой в Белом доме и посоветовал президенту первым делом не продвигать реформу здравоохранения, Иванка Трамп просто «делает то, что кажется ей интересным, – сказал бывший советник Трампа. – Она не хочет быть крупным игроком».

Иванка Трамп ушла со своего поста в компании еще до инаугурации отца и принялась за устройство своей семьи в Вашингтоне.

Она была рядом с отцом в прошлом месяце, когда он нанес визит в Национальный музей афроамериканской истории и культуры в Вашингтоне. Она сидела в первом ряду на его пресс-конференциях вместе с политическим стратегом Стивеном Бэнноном и другими высокопоставленными чиновниками Белого дома.

Когда премьер-министр Канады Джастин Трюдо приехал в Белый дом, она сидела рядом с ним на мероприятии, посвященном женщинам в бизнесе. Позже она опубликовала в Instagram фотографию, где она запечатлена сидящей за столом «Резолют» в Овальном кабинете вместе с отцом и Трюдо.

И за кулисами Иванка Трамп продолжает давать советы президенту. «Иванка делится своим видением откровенно и конфиденциально, как это делали бы в ее ситуации все», – говорит ее друг.