Загадки "Мастера и Маргариты"

Загадки "Мастера и Маргариты"

Елена Сергеевна Булгакова вспоминала, что в один из вечеров, когда Михаил Афанасьевич "не шалил, никого не трогал" и работал в своем кабинете над сценой "вооруженного столкновения" шайки Воланда с представителями "органов", на кухне вдруг случился настоящий пожар, чуть не спаливший всю квартиру. Причиной стало неосторожное обращение домработницы с... примусом. Дальнейшее известно. Примус, "починенный" Бегемотом, превратился в его лапах в настоящий огнемет и стал одним из "знаковых" предметов романа.

Михаил Булгаков абсолютно справедливо называл себя "писателем мистическим", наследником Гоголя в русской прозе. И самое известное его произведение принято считать фантастическим. Но вот что интересно и весьма важно: самые удивительные происшествия в романе зачастую основываются на реальных событиях. Большинство героев фантастического романа имеет прототипы из числа абсолютно реальных людей - современников писателя. Так же как и действие "московской" части "Мастера и Маргариты" происходит в совершенно конкретных местах. А многие афоризмы, щедро разбросанные по тексту, порождены историями из жизни самого писателя.

В документальной ленте рассказывается о том, что настоящая фамилия Аннушки-Чумы была Горячева; что знаменитый бал Сатаны на самом деле проходил в резиденции американского посла и что встречи Мастера и Маргариты в маленьком полуподвальчике "списаны" с тайных свиданий Булгакова с будущей женой.

Зритель узнает о том, под какой именно трамвай попал прототип Берлиоза Леонид Авербах; о том, как велика роль кота Флюшки в истории русской литературы, какое отношение к фразе "москвичей испортил квартирный вопрос" имеет Н.К. Крупская и многом другом.


Как известно, русская православная церковь неоднозначно относится к роману "Мастер и Маргарита". В фильме известный богослов диакон Андрей Кураев расскажет о том, что не стоит отождествлять персонажей романа с самим автором, прокомментирует некоторые наиболее спорные, с его точки зрения, фрагменты романа.