"Загадочные связи Руди Джулиани" - Igor Aizenberg

"Загадочные связи Руди Джулиани" - Igor Aizenberg

Руди Джулиани, бывший федеральный прокруор Южного округа Нью-Йорка, бывший мэр города Нью-Йорка, бывший пиар-адвокат Трампа, бывший теневой "госсекретарь" по делам Украины, а ныне "тренер" Трампа по подготовке к дебатам, а также собиратель и распространитель мусора, сливаемого российскими спецслужбами, отметился в очередной раз как раз в последнем своем качестве.
Он опубликовал в ультраправом пропагандистском издании Нью-Йорк Пост e-mail-ы (о, ужас!) Хантера Байдена, доказывающие, что тот хотел познакомить владельцев компании Бурисма, членом совета директоров которой он был, со своим отцом в бытность Джо Байдена вице-президентом США. Знакомство, надо сказать, не состоялось. Эта "новость" скорее всего осталась бы совершенно незамеченной в Америке (уровень ее сенсационности равен примерно сенсационности того, что пятница следует после четверга), если бы не сочинение Джулиани на тему о том, откуда он взял эти e-mail-ы. Бывший мэр и бывший прокурор не нашел ничего лучше, как придумать, что кто-то в Дэлавере из фонда, связанного с семьей Байденов, отдал чинить компьютр в мастерскую, не заплатил за ремонт, не забрал компьютер из мастерской, а владелец мастерской обнаружил в компьютере эти самые e-mail-ы и тут же решил передать их Джулиани. По причине этой дезиинформации Твиттер, кстати, удалил все твиты со ссылками на указанную статью, а ФБ ограничил к ней доступ.
Если эти e-mail-ы не сочинены самим Джулиани, то довольно очевидно, что они являются "уловом" российских хакеров, совершивших атаку на серверы Бурисмы во время процесса импичмента Трампа. Улов не ахти. Поймали, как я уже сказал выше, "новость" о том, что после четверга идет пятница. Поскольку Ассанж в качестве сливного бачка работать теперь не может ввиду того, что находится в британской тюрьме, решили использовать в качестве такого бачка Джулиани.
Так бывает иногда. Прокурор, мэр, а потом - сливной бачок российских спецслужб, причем заржавевший. Бывает. Когда человек не дорожит своей репутацией и продается весь без остатка.
И тут ФБ напомнил сегодня как раз к месту. Я как-то изложил содержание большой статьи о Джулиани в Ньюсуик. Тем, кто не читал, очень рекомендую. А тем, кто читает по-английски, там есть ссылка на оригинал. Статья большая. И даже тем, кто читал, но подзабыл - почитайте.

И что-то так думается, что если сменится в США генеральный прокурор, бывшему мэру и бывшему прокурору весьма неприятного общения с нынешними прокурорами не избежать.
Тут как раз только что и статья в Вашингтон Пост подоспела, опубликована в онлайн версии 15 минут назад: со ссылкой на четыре осведомленных источника газета сообщает, что Белый Дом был предупрежден разведкой еще в прошлом году, что Джулиани используется российской разведкой для проведения спецоперации по сливу российской дезинформации Трампу с целью оказания влияния на его политику. Статья большая, о ней обязательно напишу отдельно.
_______________________
Из статьи о Джулиани в журнале Ньюсуик, опубликованной 18 октября 2018 года. Кто читает по-английски, очень рекомендую. Статья о его очень давних и тесных связях с российскими деньгами и теми, кто их дает. Для тех, кто по-английски не читает, очень кратко об основных фактах из статьи.
На выборах мэра Нью-Йорка в 1993 и 1997 годах солидные финансовые вливания в кампанию Джулиани делал Семен "Сэм" Кислин, за что был наначен Джулиани в бытность его мэром членом совета по экономике при мэре. Согласно данным ФБР милиардер Кислин, занимающийся нефтяным бизнесом, участвовал в отмывании российских денег через свою компанию.
Юридическая фирма Джулиани помогала бывшему мэру Алмааты Виктору Храпунову в регистрации фирмы в Нидерландах, через которую Храпунов украл и отмыл (согласно заочному приговору казахстанского суда) около $10 миллиардов. Часть этих денег была вложена при содействии друга и партнера Трампа и Джулиани Феликса Сатера в недвижимость в башне Трамп Сохо в Нью-Йорке.
Джулиани имел бизнес-связи с бывшем мэром Москвы Лужковым.
Не далее как в 2017 году Джулиани активно контактировал с московско-харьковским миллиардером Павлом Фуксом, находившимся под расследованием в Украине за то, что хотел приобрести замороженные на тот момент $160 миллионов Януковича.
В том же 2017 году в Харькове встречался вместе с Фуксом с мэром Харькова, широко известным под именем Гепа.
В сентябре 2018 года посетил по приглашению армянского пророссийского олигарха Ара Абрамяна Ереван, где выступал на экономическом форуме, соседствуя местами с советником Путина Глазьевым. Форум этот, собственно, был наводнен российскими представителями, единстивенно для того и проводился.

Igor Aizenberg