Загадочный остров Повелья

Загадочный остров Повелья

Первое упоминание о маленьком острове Повелья (Poveglia), расположенном между Венецией и Лидо в Венецианской лагуне на севере Италии, относится к 421 году нашей эры, когда жители Падуи и Эсте бежали туда, спасаясь от варварского нашествия.

Начиная с IX века остров начал интенсивно заселяться и население его постоянно росло, несмотря на многочисленные войны и нападения варварских орд. Однако в 1379 году остров был захвачен правителями Венеции и на нем был построен форт, названный Октагон, фрагменты которого сохранились до наших дней.

Долгие века Повелья был необитаем, во время наполеоновских войн его использовали для хранения оружия, а в 1922 году здесь была построена психиатрическая больница, о которой разошлась дурная слава, существующая по сей день. Якобы врач этой больницы пытал и убивал пациентов, пока те не взбунтовались и не столкнули его с колокольни, расположенной там же на острове.

Но, говорят, врач-убийца до земли не долетел, а был "задушен туманом, который вышел ему навстречу из земли". Может быть это всего лишь страшная легенда, но на Повелье сейчас часто работают исследователи непознанного и снимаются передачи об аномальных явлениях.