"Загадочный Трамп" - Наталья Гулевская

"Загадочный Трамп" - Наталья Гулевская

Уже всем становятся понятны причины прихода в Белый дом Дональда Трампа. Если демократы и республиканцы всегда имели одинаковые шансы на всех предыдущих президентских выборах, то как может республиканский кандидат одержать победу, если против него голосовали не только демократическая часть Америки, но и часть республиканцев?

Конечно, бывшему директору ФСБ, а ныне бессменному президенту России не понять, что кроме фальсификации и наглой фабрикации итогов голосования есть еще аналитические службы, PR-конторы, экспертные и политтехнологические центры, которым под силу мотивировать избирателя и склонить общественное мнение в пользу нужного кандидата.

Операция «Сноуден», по-видимому, прошла удачно, и пойманная за руку хакерская атака — тому подтверждение. В США, очевидно, произошла полная реинкарнация политических взглядов Рональда Рейгана с учетом изменений и политических вызовов сегодняшнего дня. Все тезисы «заставить вернуться на работу бездельников, сидящих на социальных программах», «осуждение изменений законодательства о медицинском страховании», а также такие фундаментальные принципы избирательной кампании Рейгана как снижение налогов для стимулирования экономики, сокращение влияния правительства на жизнь простых граждан, права штатов и сильная национальная оборона, словно списаны под копирку.

Америка вновь ступает на путь преображения и очищения либеральной идеи от нароста популизма и чрезмерной лояльности к людям, которые не только не уважают общепризнанные человеческие ценности, но и ставят своей целью уничтожение современного мирового порядка. На этом фоне смешно выглядят надежды диктаторов и религиозных радикалов, что в 21 веке они смогут вернуться к средневековым отношениям и своевольно определять свое влияние на целые государства, не спросив их согласия.

Появление в Белом доме Дональда Трампа — это приход к власти консервативной части Республиканской партии США, и все заявления вновь избранного президента в отношении Путина и России нужно воспринимать как обязательную политическую повинность личного контакта с главой государства, представляющего страну, которая имеет вето в ООН и большой арсенал ядерного оружия.

Наталья Гулевская