"ЗАГАДОЧНЫЙ ТРАМПУТИНИЗМ" - Бейдулла Манафов

"ЗАГАДОЧНЫЙ ТРАМПУТИНИЗМ" - Бейдулла Манафов

Итак, Роберт Мёллер завершил следствие и положил свой доклад на стол своему начальству - Министру юстиции Уильяму Барру. Барру понадобилось день простоять и ночь продержаться, чтобы изложить высшему руководству Палаты представителей и Сената 4-х страничное резюме:

-не нашлось доказательств сговора между подозреваемым (его окружением) и московскими чекистами.
-нет также оснований подозревать Трампа в попытках препятствовать правосудию.
-но это вовсе не освобождает Трампа от ответственности

На этом спектакль не заканчивается: Палата представителей планирует получить в свое распоряжение все найденные улики, свидетельства и доказательства. И видимо, продолжит свое расследование с вызовом на допросы в комитеты нужных свидетелей.


Тем не менее, уже на этом этапе напрашиваются некоторые выводы.

1.Дональду Трампу удалось вовремя назначить на пост Министра юстиции нужного человека. Уильям Барр оказался идеологически лояльным к Президенту.
2. Спецпрокурор Роберт Мёллер по всей вероятности ближе к концу расследования был подвержен сильному давлению извне. Арест 5 ближайших соратников Трампа за дачу ложных показаний, запоздалые признания Флинна о тайных переговорах с послом Кисляком, связь Манафорта с ГРУ России и другие очевидные факты никак не вяжутся с крайне миролюбивыми выводами спецпрокурора.
3.Руководители Республиканской партии США из двух зол решили выбрать наименьшее: игнорируя очевидную роль Кремля в выборах Президента, сохранить лицо державы и репутацию партии. Им удалось убедить в этом и команду Мёллера.
4. У Палаты представителей США не остаётся другого выбора, как раздуть это несоответствие среди американских избирателей. Это будет эффективным на предстоящих выборах.
5. Эмоционально неуравновешанный Дональд Трамп, вновь избалованный судьбой, скорее всего продолжит валять дурака во внешней политике. И вероятнее всего своей непредсказуемостью, хамством, непрофессионализмом и невоспитанностью заставит своих однопартийцев глубоко сожалеть о своём рискованном поступке в отношении расследования. Трамп не из тех, кто оценивает услуги по достоинству.