Захват заложников в Харькове

Захват заложников в Харькове

Неизвестный мужчина захватил заложников около 14.40 30 декабря в харьковском отделении "Укрпошти" №13, расположенном на перекрестке улиц Матюшенко и Шевченко. По данным полиции, мужчина собирался ограбить отделение, но одна из сотрудниц "Укрпошти" сообщила о происшествии мужу, а тот – полиции. Увидев, что к зданию приехали правоохранители, нападавший забаррикадировался и взял в заложники всех, кто был внутри.

Начальник харьковского областного управления Национальной полиции Олег Бех рассказал журналистам, что никаких требований мужчина не выдвигал, он собирался связаться с неизвестными, которые и выдвинут условия.

По словам главы харьковской полиции, у мужчины при себе было похожее на взрывчатку устройство, и он угрожал его применить.

Около 18.10 полицейские уговорили нападавшего отпустить часть заложников: трех женщин и двух детей. Мальчик (на вид ему около 10 лет) рассказал журналистам, что мужчина вел себя спокойно и никого не обижал: "Он все время предлагал кофе и чай… Но мало ли, что он туда подсыпал. Он на себя нацепил взрывчатку, говорил, что "если полицейские не будут меня слушать", то он взорвет это. Взрывчатка была в двух бутылках, туда что-то положили, и на ней горела синяя [лампочка]. Еще говорил, чтобы его снимали и выкладывали везде. Еще говорил, что у него рак мозга".

Около 20.00 стало известно, что к зданию "Укрпошти" привезли отца мужчины, захватившего заложников, и его друга. Отец, рассказали позже в полиции, разговаривал с сыном "очень негативно и провести профессиональные переговоры не удалось". Примерно в 20.20 спецподразделения полиции и Службы безопасности Украины – КОРД и "Альфа" – пошли на штурм. Им удалось нейтрализовать преступника и освободить всех заложников (никто не ранен, с ними работают психологи).

На брифинге после штурма правоохранители рассказали, что помощь в задержании оказали сотрудница отделения (она открыла дверь спецназовцам и ударила нападавшего стулом) и один из заложников (он держал нападавшего, что позволило бойцам КОРДа и "Альфы" схватить подозреваемого, не применяя оружия).

К этому моменту известно, что заложников захватил житель Харькова 1977 года рождения, он "вел асоциальный образ жизни, уже привлекался к ответственности за наркопреступления и, по всей видимости, нуждается в помощи психиатров". Мужчина, представившийся Василием, рассказал журналистам на месте происшествия, что знаком с подозреваемым со школы. "Его зовут Вова, кличка Безя. Он живет [недалеко отсюда] в частном доме. Семья у него – мама, папа, брат. Жены нет, живет с девочкой молодой", – сказал он. – "Я недавно его встретил, он говорит: "Мне нужно в тюрьму". Я говорю: "Для чего?". Он говорит: "Надо". Буквально три дня прошло – смотрю, захватилась почта".

Отделение "Укрпошти" захватил 40-летний Владимир Безух. В апреле 2014 года, Безух представляется экстрасенсом и предрекает Армагеддон в 2017-м.



"Я его знаю давно. Можно сказать, больше 20 лет. Беда с головой у человека. Это психиатрия, даже не психология. Нет, он не у меня наблюдался. Так получилось, что мы знакомы с ним со школы, он учился на год младше меня. Сложности у него всегда были с головой, с психикой... Выразились они вот таким вот образом", – рассказал психолог Вадим Безуглый, принимавший участие в переговорах с захватчиком.

Действительно ли у подозреваемого рак мозга, правоохранители не сказали. Предметы, которые он выдавал за взрывчатку, направили на экспертизу.

По факту происшествия полиция открыла уголовное производства по ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса Украины (захват заложников). Максимальная санкция статьи – 15 лет лишения свободы.