Захватить Киев за два дня. Почему они ошиблись?

Захватить Киев за два дня. Почему они ошиблись?

Захватить Киев за два дня. В это верили не только русские, но подобные сообщения активно распространяли и западные СМИ, которые наверняка имели своих инсайдеров в Пентагоне или спецслужбах. Почему они ошиблись?

США имеет доступ к самым современным средствам слежения, от спутников до шпионских программ на вашем смартфоне. Это даёт возможность получить огромный массив аналитических данных, которые стекаются со всех концов мира и самых неожиданных источников. И у них так же есть все возможности, чтобы обработать эти данные и просчитать все гипотетические сценарии развития ситуации.

У меня так же нет никаких сомнений, что США и другие союзники нас снабжают разведданными и имеющейся аналитикой. Потому на любое движение врага мы знаем наперёд и может подготовить ответ.

Если наши союзники все знали и заранее не залили оружием?

А потому что есть много факторов, которые сложно прогнозировать.

Союзники знали про высокую вероятность нападения, но не 100%. Никто точно не знал: блефует Пу или нет.

Так же, даже у самых современных аналитических программ есть свои недостатки. Все они заточены под оценку параметров, которые легко можно измерить и посчитать. Можно посчитать сколько нужно ПТРК чтобы уничтожить колону танков.

Однако, ни одна программа не может посчитать эмоции. Да, Джевелин может поразить танк. Однако, оператором оружия является живой человек, который может испытывать гамму эмоций. На эту тему есть хорошая книга американского военного эксперта, который был консультантом Госдепа и Министерства обороны США Эдварда Люттвака. Небольшой отрывок из книги: «концепция пехоты, вооруженной ПТУР, далеко не столь многообещающа, каковой она казалась поначалу на техническом уровне. Ее успех в чрезвычайно высокой мере будет зависеть от качеств людей, участвующих в битве. Неосязаемые факторы боевого духа, дисциплины и сплоченности всегда важнее в бою, чем факторы материальные.»

Проще говоря, можно дать оружие, но где гарантии, что оператор ПТУР не испугается?

Помимо этого, никто не мог с уверенностью сказать, что Украина будет сопротивляться. Особенно, южные и восточные области.

Аналогично подобные рассуждения касаются и армии врага. РФ создала мощный бронетанковый кулак для войны с Украиной. Задача этого кулака осталась практически неизменной ещё со времён Второй Мировой войны. Быстрый прорыв в глубь обороны противника для удара с тыла, чтобы ликвидировать наиболее боеспособные группировку нашей армии. Подобные образом немцы через Арденны зашли в тыл войск союзников и вывели из игры мощную группировку войск. Дальше был Дюнкерк и захват Франции.

И русских это тоже могло получится учитывая широкие тактические возможности благодаря огромной границе и равнинной местности территории Украины. Украине пришлось рассредоточивать войска, чтобы закрыть все потенциально опасные зоны прорыва. В то же время РФ могла соредоточить концентрированый удар преобладающими силами на определенных участках. И все мы это видели в начале войны.  

Однако и тут аналитики могли посчитать мощь армии с учётом разного рода манёвров, но не могли посчитать боевой дух российских войск. Никто не просчитывал, что те же танкисты такие же живые люди с абсолютно такими же эмоциями. Если они видят как неизвестно откуда прилетает снаряд или противотанковая ракета и соседний экипаж сгорает заживо, то у них тоже может начатся паника.

Кроме описанных выше, существует еще сотни разных составляющих, которые невозможно посчитать или оценить.

А если вы не можете оценить и просчитать все эти факторы, то любое прогнозирование превращается в гадание на кофейной гуще.