"Закат эпохи Путина: грозит ли России политический кризис?" - Павел Казарин

"Закат эпохи Путина: грозит ли России политический кризис?" - Павел Казарин

10 августа российский социолог, кандидат экономических наук Сергей Белановский поделился на своей странице в Фейсбуке прогнозом относительно развития политической ситуации в России в ближайшем будущем. По его словам, эпоха Владимира Путина заканчивается, а сам действующий президент, даже если номинально останется у власти до 2024 года, все больше будет превращаться в «хромую утку». При этом политическая обстановка продолжит накаляться, а борьба «преемников» – усиливаться. По прогнозу социолога, контроль Кремля над СМИ будет в значительной мере утрачен, а силовое подавление всех конфликтов станет невозможным.

Российский политолог Александр Морозов считает, что к прогнозам Сергея Белановского определенно стоит прислушаться.

Есть два основных сценария на ближайшее будущее: либо в России полностью распадается система власти, либо общество продолжает инертно жить
Александр Морозов

– Это очень опытный ученый, который не раз точно истолковывал социологические данные. В частности, перед протестами 2011-2012 годов он не напрямую предсказал Болотную площадь, но четко определил протестный потенциал. В прогнозе про закат эпохи Владимира Путина и приближение политической нестабильности нет ничего нетривиального, однако Сергей Белановский дает точные оценки и удерживается от искушения дофантазировать что-то или сгустить краски в угоду своим или чьим-то взглядам. Вообще, есть два основных сценария на ближайшее будущее: либо в России полностью распадается система власти на фоне социальных волнений, либо общество продолжает инертно жить при очередном витке авторитаризма.

​Александр Морозов подчеркивает, что главным тезисом Сергея Белановского нужно считать ослабление российской государственной власти и падение легитимности Владимира Путина, вне зависимости от результатов выборов 2018 года.

Точка напряжения – безусловно, Чечня. Рамзана Кадырова даже расценивают как возможного преемника Владимира Путина
Александр Морозов

– В частности, губернаторская власть в России сейчас, пожалуй, самая слабая с 19 века. Даже секретари обкомов в СССР были более влиятельными, чем нынешние главы регионов РФ. Если федеральный центр поразит кризис управления, губернаторы могут воспользоваться этим, чтобы попытаться повысить свой статус, выторговать преференции. Другая точка напряжения – безусловно, Чечня. Рамзана Кадырова даже расценивают как возможного преемника Владимира Путина. На этом фоне в активную фазу жизни вступают 18-25-летние россияне, которые видят, как их отцы за 50 поглотили все вокруг и не хотят уходить и освобождать им место еще лет 20-30. Однако даже с такими угрожающими факторами система власти может выживать эти 20-30 лет.

Российский политэмигрант, доктор политических наук Михаил Савваотмечает, что аннексированный Крым нельзя назвать глобальным фактором, подрывающим путинскую стабильность, однако «Крымнаш» вызывает протест у части молодежи.

Проблема Крыма для россиян не является главной. Однако для оппозиционно настроенной молодежи это один из индикаторов преступности действующей власти
Михаил Савва

​– У Кремля есть достаточно сил для подавления выступлений собственного народа, однако главная угроза стабильности – скрытые и открытые конфликты между силовиками и бизнес-элитой, между ФСБ и «кадыровцами». Любой из них может привести к схлопыванию системы власти. В то же время она устойчива к внешним воздействиям вроде санкций. Проблема Крыма для россиян не является главной, не входит даже в десятку основных. Однако для оппозиционно настроенной молодежи это один из индикаторов преступности действующей власти: государство отняло полуостров у Украины, но на самом деле «Крымненаш». Такую формулировку сегодня можно увидеть на граффити во многих российских городах.