«Заказ» на убийство эксперта по делу сбитого Боинга MH-17 поступил из России - Матиос (ВИДЕО)

«Заказ» на убийство эксперта по делу сбитого Боинга MH-17 поступил из России - Матиос (ВИДЕО)

11 апреля 2016 года по результатам проведенных следственных и оперативно-розыскных действий задержан непосредственный исполнитель, который обоснованно подозревается в совершении покушения на умышленное убийство директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Рувина А.Г.

Об этом главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил на своей странице в ФБ.

Задержание произошло благодаря оперативным действиям следователей Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины, совместно с Национальной полицией Украины и Службой безопасности Украины.

В этот же день проведены обыски у других лиц, имеющих отношение к указанному преступлению.

По результатам обысков у последних изъяты 3 единицы стрелкового оружия, 2 гранаты РГД-5 и более 130 патронов калибра 9 мм и 7.62 мм, в том числе, с маркировкой Тульский патронный завод "ТПЗ", которые были обнаружены на месте совершения указанного покушения на убийство, сообщил Матиос.

По его словам, добытые в уголовном производстве доказательства свидетельствуют, что это преступление совершено по заказу неустановленных на настоящее время лиц с целью отстранения Рувина от дальнейшего участия в расследовании авиакатастрофы пассажирского самолета "Боинг" 777  Малазийских авиалиний, который совершал авиарейс МН-17 по маршруту Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия) и был сбит террористами 17.07.2014 над территорией Украины.


Покушение на убийство выполнено криминальными элементами в составе организованной преступной группировки с мощными связями в криминальной среде среди так называемых "воров в законе".

Указанная организованная преступная группировка, которая включает в свой состав выходцев из Крыма и Донецкого региона, имеет тесные связи с криминальной средой Российской Федерации. По одной из версий, именно оттуда был получен заказ на совершение указанного преступления.


В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и привлечение к уголовной ответственности других участников банды, а также заказчиков этого особо тяжкого преступления.