"Закон един..." - Борислав Береза

"Закон един..." - Борислав Береза

Расскажу я вам одну поучительную историю. И поучительна она для всех. В 2012 году приехал один народный депутат в Качановскую колонию. Но его не пустили к той, кто там тогда находилась. Хотя по закону и по документам, которые были у того нардепа, не имели права не пустить. Тогда народный депутат спросил на каком основании происходит это нарушение закона. И заместитель начальника Качановской исправительной колонии объяснил, что ложил он свой половой орган на закон, потому что у него есть "вказівка" сверху. Нардеп тогда сказал ему и начальнику отдела охраны колонии, что власть меняется, а нарушение закона останется. И услышал в ответ ржание этих двух служителей пенитенциарной системы.

Власть таки поменялась и этих двоих суд признал виновными в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч.2 ст. 365 УК Украины). Их приговорили к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Не важно во власти вы или в оппозиции. Не важно судья вы, прокурор, налоговик или любой госслужащий. Важно не нарушать закон. Даже если есть "вказівка". Помните? Власть меняется. И старая власть всегда может стать "злочинною владою". Учите историю, чтите законодательство и живите по-совести. И все будет хорошо.

Борислав Береза