Закон Годвина

Закон Годвина

Закон Годвина гласит, что по мере разрастания дискуссии, вероятность сравнения оппонента с Гитлером стремится к единице.

Вас не удивляет, почему в России принят закон, запрещающий сравнивать СССР и нацистскую Германию, а закона, запрещающего сравнивать Путина с Гитлером — нет? Казалось бы, такое оскорбление. И, казалось бы, сходств действительно, очень много. Но все дело в том, что все обращают внимания на похожесть, хотя отличия гораздо важнее.

Если же мы попробуем серьезно сравнить путинскую Россию и гитлеровскую Германию, то увидим, что Гитлер выигрывает у Путина по всем статьям. С разгромным счетом.

1. Третий Рейх был ведущей научной и технологической державой мира. Электронный микроскоп, искусственные волокна, общественное телевидение, ядерная физика, инсектициды, ракетная техника, радиоэлектроника, компьютеры, реактивная авиация, … и еще сотни изобретений мирового уровня.

Ничего хоть сколько-нибудь сравнимого в путинской России нет даже близко. Сегодня это страна третьего мира, не умеющая производить ни гвозди, ни подшипники.

2. В Третьем Рейхе действительно существовал настоящий «патриотический» культ вождя. И прежде всего — у молодежи. Нацистская пропаганда действительно работала — немцы сражались на фронтах с фанатичным упорством.

Никакого культа Путина в России нет. Иначе не пришлось бы свозить на митинги автобусами бюджетников за отгулы. Все делается из под палки. Никаких очередей в военкоматы в России нет. Солдаты из российских патриотов, как из говна пуля.

3. У Третьего Рейха было множество настоящих союзников. Прежде всего — страны Оси. Можно сколько угодно иронизировать над Италией, но Япония была в военном смысле свердержавой. Способной несколько лет воевать против США. За Гитлера были Румыния, Венгрия, Хорватия, Словакия, Финляндия (хотя и не по своей воле). Прежде, чем напасть на СССР, немцы поставили под свой контроль промышленность почти всей Европы.

Кто в союзниках у Путина? Беларусь? Абхазия? Науру? Очень смешно.

4. Третий Рейх был очень эффективным государством с трудолюбивым населением. С высочайшим КПД. Никаких 90% откатов там не было. Никто из немецкого Генштаба не вывозил деньги в Англию и не покупал себе элитную недвижимость во Флориде. Солдаты СС не строили дачи своим генералам. Немецкие спецслужбы не крышевали бизнес, торговлю наркотиками и проституцию.

С путинской Россией даже смешно сравнивать. И так далее по всем пунктам — от автобанов и автомобилей до танков и самолетов.

p.s.

Так что понятно, почему нет никакого наказания за сравнение путинской России и гитлеровской Германии. Слишком лестное сравнение получится.

Dmitry Chernyshev