Закон о рынке газа — это серьезный удар по олигархическим схемам

Закон о рынке газа — это серьезный удар по олигархическим схемам

На излете лета 2012 года Янукович решением подконтрольного азаровского Кабмина сделал воистину царский подарок лояльным ему олигархам, - пишет evroua.com. Все газораспределительные сети Украины, принадлежащие народу, были переданы бесплатно Фирташу и еще нескольким очень богатым людям.

Тогда мы, пребывая в оппозиции, пообещали, что наступит время, когда справедливость будет восстановлена. Это произошло.

Парламент 290 голосами принял Закон о рынке газа, один из пунктов которого вернул государству контроль над газовыми сетями. И это серьезный удар по олигархическим схемам.

Тогда же власть Януковича рядом постановлений предоставило монопольное право на строительство газовых сетей четко ограниченному кругу предприятий, контролируемому олигархами. Малый и средний бизнес – сотни, тысячи предприятий были выброшены с рынка.

Поправка, внесенная мною и поддержанная коллегами, дает равные права и создает честную конкуренцию, удешевляет услугу, восстанавливая приоритет права потребителя, нашего с вами права, в том числе, в вопросе выбора исполнителя работ.

Эта поправка сформулирована самими предпринимателями, работающими на рынке подключений и над тем, чтобы она обрела силу закона, мы бились полтора года.

Со вчерашнего вечера мой телефон не умолкает — звонят предприниматели со словами благодарности за эту норму. Потому что монополия – это бизнес в конце своего пути, и к этому концу, к сожалению, подошла огромная часть наших предпринимателей. Честная конкуренция, обеспеченная законодательно, дает надежду на развитие. А развитие – это новые рабочие места и работа для тысяч людей. Это налоги в бюджет, из которых выплачивают пенсии и строят больницы. Это надежда на то, что мы будем жить лучше.

Теперь на очереди наведение порядка в электроэнергетике.