"ЗАКОН О ЗЕМЛЕ" - Юрий Христензен

"ЗАКОН О ЗЕМЛЕ" - Юрий Христензен

Представим, что в Украине никогда не было автомобилей. В соседних странах есть, а в Украине до сих пор ездят на бричках. Новый президент говорит: "Давайте примем правила дорожного движения и разрешим свободное владение авто!" На что популисты отвечают, что в стране наступит хаос, автомобили всех передавят и нужен референдум - "потому что люди против".

Население, наслушавшись страшилок популистов, действительно против. Оно привыкло ездить на бричках и ему непонятны автомобили. А непонятное всегда страшно. К тому же, люди не умеют водить авто. Они наделают ДТП в первый же день на радость популистам. Есть ли смысл в таких условиях принимать правила дорожного движений и разрешать автомобили?

Есть, потому что это удобно и выгодно для развития экономики. Но при соблюдении ряда условий. Во-первых, должно выполняться правило статус-кво. Если человек хочет дальше ездить на бричке, его нельзя принуждать переходить на автомобиль. Во-вторых, для вождения автомобиля нужно сначала сдать на права. Потому что это сложный навык и ответственный выбор.

Есть еще в-третьих и в-четвертых. Важно понимать, что одного принятия закона мало. Нужно еще научить, организовать и обеспечить поддержку первопроходцам. Когда люди поймут, что это удобно, по пути первых пойдут остальные. А иначе будет, как с ваучерами, МММ, и любыми другими начинаниями, где у людей нет необходимых навыков для достижения успеха.

Юрий Христензен