Закончится ли пандемия летом?

Закончится ли пандемия летом?

Поддерживаемая учеными модель, на которую ссылается Белый дом, предсказывает, что смертность от коронавируса этим летом прекратится, и после 21 июня в Соединенных Штатах прогнозируется нулевая смертность.

Согласно модели, которая рассчитана до августа, в последующие за этим полтора месяца не умрет ни один человек.

Но эксперты говорят, что это маловероятно - если не невозможно.

По словам доктора Кристофера Мюррея, директора института, который создал модель, «исходное предположение заключается в том, что будет введена какая-то важная мера - я не думаю, что это социальное дистанцирование - и снизит риск практически до нуля».

Модель гласит, что социальное дистанцирование продлится только до конца мая, когда худшая из всех американских вспышек будет преодолена. «Мы делаем довольно смелое предположение о том, что после окончания первой волны повторения не будет», - сказал он.

Агрессивные меры, включая массовый скрининг, тестирование и отслеживание контактов, могут защитить от повторного занесения вируса из другого штата или страны, согласно часто задаваемым вопросам от Института метрик и оценки состояния здоровья при Вашингтонском университете, который создал эту модель.

Но сторонним экспертам это основополагающее предположение представляется немыслимым.

«К сожалению, летом контроля подобного уровня не будет, - уверен Билл Ханаж, профессор эпидемиологии при Гарвардской школе общественного здравоохранения. - Даже в самом лучшем сценарии мы предполагаем, что вспышки будут, и мы должны быть чрезвычайно бдительными».

Появившись на прошлой неделе в гостях у CNN, доктор Ашиш Джа, директор Гарвардского института глобального здравоохранения, поддержал эту точку зрения. Он сказал, что модель, по сути, предполагает, что этим летом никто не умрет, «что эпидемия в некотором роде подойдет к завершению в течение следующих нескольких месяцев».

Но это нереально, сказал он. «Мы знаем, что это неправда. Мы знаем, что число случаев будет расти. Вирус не собирается уходить».

Джа сказал, что он обеспокоен тем, что модель «не дает полной оценки тому, что произойдет после следующих нескольких недель», но, по его словам, «мы можем уповать на лучшее».

Ханаж, со своей стороны, сказал, что агрессивные меры все еще будут необходимы - даже если они не смогут полностью остановить вирус.

«Как только мы преодолеем первый всплеск, - сказал он, - нам нужно будет внимательно изучить свои действия и составить разумный план действий, которые мы cможем предпринять, чтобы уберечь нашу систему здравоохранения, предотвратить повторный всплеск и снова запустить экономику».

По словам доктора Дэвида Набарро, специального представителя Всемирной организации здравоохранения, каждому сообществу потребуется такой «защитный щит».

Тем не менее его агентство считает, что новый коронавирус «будет преследовать человечество в течение довольно долгого времени», пока не разработают вакцину.

В интервью на прошлой неделе представители IHME - создавшего модель института - рассказали, как именно работают прогнозы. Каждая модель опирается на две составляющие: данные и предположения. В частности, модель IHME основывается на траектории пандемии в других странах, таких как Италия и Китай.