"Законы преткновения" - Кирилл Сазонов

"Законы преткновения" - Кирилл Сазонов

После закрытия заседания Верховной Рады Петр Порошенко собрал фракцию БПП, на которой объявил, что законопроект об обеспечении суверенитета над временно оккупированными территориями Донбасса должен быть принят. В первом чтении – до второго можно будет внести компромиссные правки и подправить слабые и спорные места. При том, что как раз президентская фракция за исключением нескольких депутатов как раз готова давать голоса. Куда логичнее была бы встреча с противниками, чтобы в формате диалога найти общее решение. Но президент, похоже, решил снова прибегнуть к общению через посредников. Спекуляций вокруг двух законопроектов столько, что необходимо внести некоторые пояснения. Тем более, очень похоже, что далеко не все депутаты и журналисты их прочитали.

Итак, законов, вокруг ломают копья в Верховной Раде и телеэфирах, два. Плюс три альтернативных по той же теме, но последними можно пренебречь. Просто потому что у них нет даже теоретических шансов быть принятыми. Но лучшее из них можно внести в президентские проекты в качестве поправок. В принципе, в этом вопросе согласие уже есть. Но пойдем по порядку.

Главный в настоящий момент законопроект номер 7163 об обеспечении суверенитета над временно оккупированными территориями Донбасса. В принципе, законопроект неплохой, нужный и решает сразу две принципиальные проблемы. Но не лишен недостатков – ключевых «пробоев» там тоже два. Начнем с хорошего – законопроект 7163 называет Россию агрессором. Это важно, потому что после всех громких заявлений и голосований парламента и местных советов у нас после трех лет войны нет ни одного закона, где РФ названа агрессором прямым текстом. Заявлений много, а юридического документа ни одного. Думаю, объяснять зачем нам нужно закрепить этот статус не требуется.



Силу и влияние в переговорном процессе имеет, но юридически она значит меньше, чем Будапештский меморандум. И придать этим совершенно невыгодным Украине соглашениям статус Закона Украины – большая ошибка. Сейчас обсуждаются компромиссные варианты, но в идеале эту статью лучше полностью удалить, заменив на что-то важное для украинских интересов.

Переходим ко второму закону 7164 – он совсем короткий и разбор не отнимет много времени и букв. Этим законопроектом предлагается продлить еще на год закон об особенностях местного самоуправления на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, который для простоты называют законом об Особом статусе. Срок действия его истекает 18 октября, Россия настаивает принять его навсегда (очень показательно), а Порошенко предлагает на год. Это чистой воды «зрада» и голосовать за него нельзя. Если кто-то не согласен, я напомню, что это за зверь и с чем его едят. То есть что дает этот самый особый статус Донбасса в масштабах Украины.

Амнистию боевикам. Причем не в стандартном формате – суд, признание виновным и прощение в виде амнистии. Нет, отдельная статья закона указывает, что лица «принимавшие участие в событиях…» не несут ответственности.


Вот такое милосердие с деликатными формулировками. Создание народной милиции, которая не подчиняется Киеву, а только местной власти. То есть те же боевики, но уже в новом статусе и с зарплатой из украинского бюджета и гарантированной пенсией. Плюс на тех же условиях независимости суды и прокуратура. Местные вожди получают иммунитет – Киев не может их уволить или распустить местные советы. Особые отношения с Россией, специальный приграничный режим, русский язык во всех сферах, свои учебные программы и депутатское право вето на решения Верховной Рады во внешней политике.

Со своей стороны, Украина обязуется весь этот праздник независимости финансировать в полном объеме, плюс выделять финансирование на восстановление. И все это по защищенной статье бюджета – урезать нельзя. Очень напоминает капитуляцию с выплатой дани. Понятно, что такое решение на уровне приводит Кремль в состояние удовлетворения, граничащего с половым. Боевики из ДНР и ЛНР, равно как и их вожди тоже в восторге от перспективы такой легализации, прощения и жизни за украинский счет. Запад это не слишком беспокоит – конфликт разрешен, переговорный процесс успешен, бюрократия эффективна, а какой ценой заплатит Украина не их проблема. Нужен ли такой сценарий Украине в ее законах – вопрос риторический. Так что голосовать за него нельзя, даже по настоятельным просьбам наших западных партнеров. Потому что ждет нас в результате парад суверенитетов в других регионах, либо большой социальный взрыв в центре Киева и война всех против всех с феодализмом в перспективе.

Кирилл Сазонов