Законы привлекательности: что делает женщину сексуальной

Законы привлекательности: что делает женщину сексуальной

Привлекательность нельзя подержать в руках. Ее не выставить напоказ, не купить и не продать. Привлекательность – это, возможно, одна из самых непостижимых тайн в нашем мире. Психологи, физиологи и специалисты по отношениям пытаются разобраться, из чего она состоит и по каким законам работает.

Психолог и специалист по языку тела Тоня Рейман в книге-исследовании «Законы привлекательности» утверждает, что благодаря своему особенному умению вы сможете подчинить себе силу привлекательности.

Привлекательность бывает:
    • биологической;
    • физической;
    • химической;
    • внутренней.
Но это еще не все. Привлекательность может быть:
    • явной;
    • контролируемой;
    • легко управляемой.
О том, что делает женщину сексуальной

Для некоторых женщин быть сексуальной означает быть худой, иметь широкие скулы и минимальное количество изгибов тела. Создается впечатление, что нам настойчиво внушают, будто все формы жира – зло, стоящее на одной ступени с вымогательством и незаконной торговлей мехом.

Но спросите мужчину, как выглядит сексуальная женщина, и в его первобытном мозгу появится совершенно другая картинка. Я не хочу, конечно, выдавать всех секретов. Скажу лишь, что в его сладких мечтах много изгибов, жира, размещенного там, где надо, а еще – невинное, как у ребенка, выражение лица.

А все потому, что на уровне первобытного инстинкта ему нужна здоровая женщина с хорошими репродуктивными способностями. Его реакция на ваши самые привлекательные части тела никак не является результатом познавательного мышления, это подсознательный отклик на то, что его предки считали неотразимым.

Миллионы лет назад первичное влечение было единственной мотивацией для мужчины. Сегодня благодаря более современному устройству – предлобной коре мозга, или «думающему» мозгу, он может выбрать женщину не только с хорошими репродуктивными способностями, но и такую, которая на долгое время станет ему надежным партнером.

Первобытные мужчины, когда собирались совокупиться, не всегда думали о будущем. Они выбирали женщин, которых считали плодовитыми девственницами, способных родить и вскормить здоровых детей, потом бросали их и шли на поиски других. Но вместе с современной цивилизацией пришла новая мораль и нежелание женщины заниматься сексом без обязательств.

Теперь мужчине приходится выбирать ту, с которой он будет жить, а не только вступать в половую связь.

Несмотря на изменение сексуального поведения, мужчин все еще в первую очередь привлекает физическое строение тела, и здесь хочется спросить: «А что значит – привлекательный?» Мы знаем, что мы считаем сексуальным, но давайте обратимся к исследованию, которое показывает, что об этом думают эксперты-мужчины.

Возьмем у мужчины интервью на одну из его излюбленных тем: идеальная женская форма.

Волосы

Давайте начнем с волос – то, с чего начинается день у большинства из нас. Вы поднимаетесь с кровати, смотрите в зеркало на растрепанную мочалку на голове и удивляетесь: «Почему? Почему бы просто не побриться налысо и не посвятить час в неделю помощи бедным или спорту?»

Ответ прост. Волосы сексуальны. Они – символ вашего отличного здоровья. Они отождествляют вас с Женщиной. Они – показатель того, что у вас хорошие репродуктивные способности. Длинные густые блестящие волосы говорят мужскому полу о том, что вы, по крайней мере последние четыре года, хорошо питаетесь и не имели за это время тяжелых заболеваний. А еще такие волосы доказывают, что вы, скорее всего, еще не рожали, потому что беременность – одна из причин, почему волосы теряют свой здоровый вид.

Женственность

Зрительные предпочтения придают новое значение слову «женственная»

Попросите мужчину и женщину выбрать самое симпатичное женское лицо, и, скорее всего, их ответы будут очень сильно отличаться друг от друга. Исследования показали, что женщины наиболее часто выбирают лицо с обыкновенными чертами (например, Дженнифер Энистон), в то время как мужчины останавливают свой выбор на лице с ярко выраженными женственными чертами (например, Анжелина Джоли).

Губы

Обложки модных глянцевых журналов украшают девушки с ярко выраженными женственными чертами лица. Глаза у них больше, губы крупнее, а нос меньше, чем у обычных женщин. Если их фотографию внести в программу по определению возраста, то получится, что им примерно шесть-семь лет.

Так почему же мужчины выбирают тех женщин, которые годятся им в дочери?

Все потому, что так сложилось исторически. Мужчины всегда выбирали женщин с более женственными чертами лица, поскольку эти черты свидетельствовали об их плодовитости. Они действовали из принципа «чем больше, тем лучше». Пухлые губы указывают на высокий уровень эстрогена и, следовательно, на повышенную репродуктивную способность.

На подсознательном уровне мозг мужчины считывает этот сигнал.

Талия

Характерный признак женской фигуры – это талия, которая намного меньше, чем грудь и бедра женщины. Эта тенденция появилась не на подиуме, не на обложке журнала.

Маленькая женская талия – наследие эволюции, пришедшее от желания наших предков владеть девственницей. Учитывая, что после рождения ребенка средний размер женской талии увеличивается на 15–20 см, узкая талия зачастую свидетельствует о неопытности в этом вопросе (по крайней мере, о том, что женщина еще не рожала). Беременность истощает организм (волосы становятся ломкими и тусклыми, разрушаются зубы, падает гемоглобин), а девственница (или по крайней мере еще не беременевшая) зачастую имеет более здоровый вид, что свидетельствует о том, что она родит здорового ребенка. А если узкая талия еще сочетается с большой грудью и бедрами, то это означает, что она – не только девственна, но и готова к деторождению (в отличие от худой и долговязой девочки препубертатного возраста).

Средний обхват женской талии составляет примерно 71 см (если только вы – не супермодель, размер талии которой равен 60 см), однако истинная привлекательность женской талии не в том, какого она размера, а в ее соотношении с размером бедер.

У девственниц талия обычно составляет 70 % от окружности бедер.