"Закрыто на обед" - Андрей Капустин

"Закрыто на обед" - Андрей Капустин

Наш умненький и благоразумненький Кабинетик министров выдал Министерству юстиции полномочия проверять деловую репутацию потенциального покупателя средств массовой информации.

Короче, вновь зажгли - "На основании обращения покупателя (потенциального покупателя) СМИ наше профильное ведомство будет проводить проверку деловой репутации такого приобретателя. То есть будет предоставляться оценка информации об обнаружении соответствия или несоответствия указанного лица требованиям закона о деолигархизации", – объяснил министр юстиции Денис Малюська…

Лаврова цитировать, или так сойдет?

Ладно…

 Вообразим себе картину, как приходит в медиа-гастроном потенциальный медиаинвестор мистер Твистер и говорит – Мне пожалуйста два телеканала, один журнал, вон тот, глянцевый с голыми девками, три газеты и одну региональную радиостанцию…

А продавец с бейджем Дэннис Моллюско вынимает из-под прилавка мандат, за подписью премьера Шмыгалюхи, тычет его ошарашенному покупателю в лицо и так грозно – А есть ли у вас, о, господин покупатель, справка о безупречности вашей деловой репутации?

Твистер, понятно, в шоке.

Потому что он сам бывший депутат, министр, бизнесмен, банкир, владелец заводов и пароходов…    

Т.е. персонаж более чем засвеченный и уважаемый.

С титаново-тефлоновой деловой репутацией.

А, значит, никакой моллюск, который его почему-то в упор не узнает, хотя еще лет пять назад бегал с просьбой трудоустроить, не имеет права тыкать в лицо какие-то мандаты…

Да еще и подписанные жалким и ничтожным шмыгалюхой, который тоже у него без конца шмыгал под ногами и чего-то клянчил…  

- А если у вас, о, господин покупатель, такой справки нет, то мы будем вашу деловую репутацию подвергать тщательной проверке. Затем отправим для согласования в СБУ… После чего вернемся к заказу…

- А не пошел бы ты моллюск, по курсу русского военного корабля, - гневно отвечает мистер Твистер, - вместе со своим шмыгалюхой… Может быть, тебе еще анализы кала на наличие яиц глистов предоставить? Или мочи?... А шмыгалюхе передай, что вместо того, чтобы мандаты выписывать, лучше бы занялся фондовым рынком Украины. Чтобы у СМИ были пакеты акций, которые бы свободно покупались-продавались на фондовой бирже. А, ежели он опасается олигархических монополий, то пускай вводит ограничения на покупку контрольных пакетов…  

Да и вообще, вы там чего, не понимаете, что я при желании могу слепить такого безупречного покупателя, что никакое ЦРУ, не то, что ваша гэбуха, ничего не откопает…

После чего мистер Твистер громко хлопнул дверью, оставив Моллюска один на один с горами покрытого пылью медийного неликвида…

- Ну и шо, - сказал Моллюско, вешая на дверь табличку «Закрыто на обед», - зато враги не смогут клеветать на нашу власть…