"Закупки и коррупция. Мнение с мягкого дивана" - Петр Чернышов

"Закупки и коррупция. Мнение с мягкого дивана" - Петр Чернышов

Предположим Вы - министр в Украине. И у Вашего министерства огромный бюджет на закупку разных полезных вещей. Ну например (вообще ни на кого не намекаю, не называю имен) разных дронов, снарядов, аптечек и много всякой еды. Ну или генераторов и аккумуляторов. Вообще не важно.

И Вы (вот это ПЕРВОЕ важное условие) хотите закупать все эффективно: то есть по минимальной цене при достойном качестве и без коррупции.

И (вот это ВТОРОЕ важное условие) Вы на самом деле имеете право брать на работу и увольнять своих подчиненных. (А если не имеете такого права - то они не ваши подчиненные - а кого-то другого)

Чтобы я тогда сделал?

В Украине есть примерно 20 компаний реально с большими бюджетами на закупку еды и упаковки для нее (например большие сети супермаркетов или Макдональдс) и также компании, которые закупают сложные системы (например операторы мобильной связи, несколько больших заводов)

Я бы попросил агентство по поиску топ-персонала (их всего четыре хороших в Украине) вот что сделать: составить список всех топ-закупщиков из этих 20ти компаний и проверить их деловую репутацию на рынке (только из тех кто на топ-позиции не менее пяти лет работает - то есть опытный и обязательно с английским языком). То есть по поводу каждого человека из списка позвонить тем людям у которых он закупает - и кто выиграл и тем кто проиграл тендеры. И если кто-то говорит СЛИШКОМ хорошо или СЛИШКОМ плохо - надо проверить их мотивы (агентства очень хорошо знают как это делать - это их стандартная работа). Думаю в сумме человек двести надо прозвонить. Работы дней на десять. И агентство конечно же согласится поработать бесплатно - война же все-таки!

И потом из тех кто из тех кто прошел опрос и чья профессиональная репутация и стойкость против коррупции подтверждена - я бы набрал руководителей отдела закупок в этом уважаемом Министерстве (обойдемся снова без названий) И платил бы им ОЧЕНЬ хорошую зарплату - хотя возможно на период войны им согласились бы платить такую же зарплату их компании - все-таки же война! Ну и у этих менеджеров все-таки патриотизм же есть! (я в этом уверен!) А они бы уже сами наняли себе сотрудников.

PS Если министерство сильно бюрократизировало - я бы набирал в основном из западных компаний - там тоже ОГРОМНАЯ и часто БЕЗУМНАЯ бюрократия.

PPS Но все это конечно если ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ важные условия выполнены.

Вопрос в зал: Как вы считаете где я ошибся?