Замедлить процесс старения кожи оказалось возможным

Замедлить процесс старения кожи оказалось возможным

Ученые из Дрексельского университета смогли замедлить процесс старения кожи. Они исследовали препарат рапамицин, используемый для предотвращения отторжения при операциях по пересадке органов.

Исследователи выяснили, что рапамицин может омолаживать кожу человека. В эксперименте ученых приняли участие 13 человек старше 40 лет. Добровольцы на протяжении восьми месяцев один раз в 1−2 дня наносили крем с рапамицином на одну руку, а другую смазывали кремом-плацебо. У испытуемых каждые два месяца брали анализы крови, а в конце эксперимента сделали биопсию.

Выяснилось, что рапамицин влияет на кожу на клеточном уровне. В большинстве случаев в структуре участков кожи произошли статистически значимые изменения. Под микроскопом ученые выявили явные положительные маркеры, говорящие о замедлении процессов старения клеток кожи. Однако изменения стали заметны даже невооруженным глазом – пигментация кожи выглядела более однородной, уменьшились морщины и провисания.

Ученые намерены продолжить исследования этого препарата, чтобы в дальнейшем он смог найти применение в клинической практике.