"ЗАМЕТКИ ИЗ ПРОШЛОГО О БУДУЩЕМ" - Юрий Христензен

"ЗАМЕТКИ ИЗ ПРОШЛОГО О БУДУЩЕМ" - Юрий Христензен

У меня соседи по лестничной площадке пенсионеры. Им регулярно приносят две бесплатные газеты. В одной - какая у нас замечательная местная власть. Как она любит детей, заботится о ветеранах и поздравляет женщин с 8 марта. Как молится, крестится, защищает русский язык и возлагает цветы на 9 мая.

Во второй газете пенсионерам рассказывают про "хунту", которая засела в Киеве. Как она разрушает систему образования и медицину. Ворует деньги у пенсионеров. Как пытается запретить говорить по-русски, сделать всех геями, продать землю американцам, а оставшееся население распродать на органы.

В политологии это называется "канализация протеста". Когда свои доморощенные коррупционеры выставляются ангелами-хранителями, а прицел наводится на какого-то внешнего врага. Внешний враг "одесской народной республики" сидит в Киеве, Брюсселе и Вашингтоне. Именно эти три центра подаются, как угроза.

Чтобы в Киеве на все закрывали глаза, туда чемоданами везут деньги. В результате Одесса уже не совсем Украина. По соцопросам тут половина населения сожалеет о распаде СССР, а поддержка любых украинских реформ имеет самый низкий процент. Одесситов ведут в светлое будущее с головой, повернутой назад.

На словах одесская власть поддерживает Киев, но доверять нужно делам, а не словам. Перед президентскими выборами в городе раскопали по одной полосе в местах самых больших пробок. Население ехало на работу и материло центральную власть. В результате бывший президент получил в Одессе самый низкий процент.

Это не единственное ноу-хау, с помощью которого формируется "одесская народная республика". Со своим избирателем и собственной символикой. Своими СМИ и цензурой. С ботоводами, титушками и муниципальной охраной. С неподконтрольными Киеву прокуратурой и судом, которые все это безобразие крышуют.

Можно ли это как-то изменить? Можно, но при одном условии. В амбарной книге одесского горсовета указана зарплата московского политтехнолога, который курирует весь этот процесс. Она больше, чем собирают членских взносов все 22 партии, баллотирующиеся в парламент. И даже больше, чем у всех 350 украинских партий.

Чтобы что-то изменить в собственной стране, граждане Украины должны сначала самоорганизоваться и выдвинуть своих политических представителей. Пока это за нас делают олигархи, они будут продвигать свои интересы. В которых уровень жизни населения отходит на второй план, а чемодан с деньгами важнее Украины.

Юрий Христензен