"ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ" - Олег Шарп

"ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ" - Олег Шарп

Заехали сегодня в IKEA в пригороде Тампы, что на Флоридщине. Пока дочь выбирала мелочи для дома, полистал каталог сего международного гиганта, который приходит только туда, где есть деньги и стабильность. Уже на второй странице неброский слоган: "Мы осваиваем Украину - Украина узнаёт нас!" А как же зубожиння? Неужели опять сын Порошенко всю мебель для пиара скупит?

Кстати, выйдя из магазина, понял, что однажды услышанный анекдот не так уж далёк от правды: «Икеа» (шведск.) — междометие, означающее "Чёрт, да как так? Я же шёл только за бамбуковыми подстаканниками, откуда 800 баксов?!"

И ещё... Всё думал, почему IKEA - чуть ли ни единственная сеть во Флориде, где не слышал русской речи. Спросил у Mary. Говорит, посмотри на их корпоративные цвета (синий и жёлтый) - "мыше братья" от них как чёрт от ладана шарахаются. Однако...)

Возвращаемся домой. На высоковольтных заправках Tesla Supercharger интерактивная карта пунктов, которые старикашка Маск (который Илон) собрался открыть в 2019 году. Смотрю - одна такая заправка открывается под Житомиром, другая - недалеко от Львова, ещё две - в Киеве. О, как! И для Теслы Украина, оказывается, перспективный рынок. "Зубожилая" страна, которая в 2018-м вдвое увеличила импорт электромобилей по сравнению с прошлым годом и продолжает наращивать их количество сумасшедшими темпами. Ну, это невестка Порошенко наворованные деньги на них тратит - к гадалке не ходи!

Впрочем, к чему я? Хорош опускать свою страну до уровня плинтуса и "бидкаться" на каждом шагу. Украину знают и уважают в мире - убедился сам неоднократно. Пока не слишком богата? Так страна живёт в условиях войны, без гигантских месторождений нефти и по имеющимся средствам, где 10 работающих (из которых только 6-7 платят налоги) кормят 11 пенсионеров. И ни один популист-трындобол не в состоянии эту арифметику кардинально изменить. Но эта страна умудрилась за 4 года с нуля построить армию, стабилизировать банковскую систему, привлечь на свой рынок крупнейшие мировые корпорации, поставить раком Газпром и 12-й квартал подряд опережать Россию по росту ВВП и экономики. Видя всё это, не иначе, как за "Новый курс" старой ботоксной выхухоли проголосую, ага...

Через три недели возвращаюсь в Украину, по которой дико соскучился. И уезжать из которой пока не собираюсь. Америка уже состоялась, а у нас дел - непочатый край. Лишним не буду.

Напоследок расскажу прочитанную где-то историю. Как по мне - весёлую. Написал батюшка из Нью-Джерси. Поехал он за стеллажами в IKEA. Нужных не нашел, зато увидел красивое деревянное распятие и купил. Разумеется, в коробке, как все в IKEA. Когда дома открыл коробку, нашел там крест, четыре гвоздя в мешочке и фигурку Христа с отверстиями под гвозди на ладонях и ступнях. Долго думал, что делать, но так и не решил. Вернулся в магазин и покупку сдал. На вопрос: "Почему?" ответил: "От греха подальше".

Сорри, если утомил. Доброе утро, бандеровцы! А я спать...)

Oleg Sharp