Замминистра юстиции Севостьянову рассматривают на пост генпрокурора

Замминистра юстиции Севостьянову рассматривают на пост генпрокурора

По словам нардепа Мустафы Найема, кандидатуру первого заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой на пост генпрокурора выдвигает "Народный фронт".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что первого заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой выдвигают в кандидаты на пост генерального прокурора Украины. Об этом он сказал журналистам в кулуарах Верховной Рады, пишет "Интерфакс-Украина".

По его информации, выдвигает и предлагает кандидатуру Севостьяновой "Народный фронт".

Он отметил, что такое назначение укладывается в рамки предполагаемых договоренностей о том, что должность премьера занимает спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, а спикером парламента становится вице-спикер Андрей Парубий.

"Это в рамках договоренностей о том, что спикером становится господин Парубий (первый вице-спикер парламента Андрей Парубий – ИФ), премьером становится господин Гройсман (спикер Верховной Рады Владимир Гройсман – ИФ), то я считаю, что Севостоянова – это неплохой выбор", - сказал депутат.

В то же время лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак сказал агентству "Интерфакс-Украина", что на фракцию вопрос о выдвижении Севостьяновой не выносился. "Этот вопрос не обсуждался. Давайте сначала уволим генпрокурора", – сказал он.

Обсуждение возможных кандидатов на должность генпрокурора началось после того, как 16 февраля президент попросил действующего главу ГПУ Виктора Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора.

Рада намерена рассмотреть проект постановления об отставке Шокина 29 марта.

Источник