Замораживание конфликта на Донбассе. Кому это надо?

Замораживание конфликта на Донбассе. Кому это надо?

Советник президента Петра Порошенко, директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины Владимир Горбулин считает, что «замораживание» конфликта на Донбассе является одним из самых вероятных вариантов прекращения войны и считает, что в нем заинтересована не только Россия, но и часть стран ЕС.

По его словам, суть сценария заключается в том, что пострадавшие в результате конфликта районы, так называемые ДНР и ЛНР, остаются в составе Украины, возможно, на условиях предоставления им особых властных полномочий.

В то же время, Горбулин считает, что экономические связи между этими территориями и «свободной» Украиной должны быть восстановлены.

Советник президента предполагает, что при таком сценарии Украина должна будет принять на себя восстановление разрушенных районов Донбасса, в то время как на Донбассе будет действовать режим, контролируемый Россией.

«Очевидно, что Украина в случае реализации этого сценария существенно затормозит на пути в Европу, получит источник политической нестабильности, экономическое бремя в лице «пострадавших» регионов-иждивенцев. В то же время спокойной жизнь ожидать также не стоит, поскольку конфликт будет теплиться и дальше, дестабилизируя ситуацию угрозой возврата в активную фазу», — поясняет Горбулин.

Он считает, что такого рода замораживание конфликта на Донбассе даст повод Евросоюзу снять санкции с России, что будет способствовать экономическому восстановлению и росту РФ, а страны ЕС смогут переключиться на проблемы внутри Союза, что приведет к росту экономик европейских стран.

  «И хотя такой сценарий предполагает достаточно быстрое прекращение активных боевых действий в Донбассе, в перспективе Украина останется малопривлекательным государством перманентного кризиса со значительным количеством представителей различных международных организаций, торговлей гуманитарной помощью, колоссальным оборотом контрабанды, нелегального оружия, наркотиков и тысячами «голубых касок» на линии разграничения.

Период существования конфликта в «замороженной» форме неизвестен, как и его результаты.

Исторический опыт свидетельствует, что речь может идти о десятках лет, а в результате Украина вернется к тому, с чего начинала, начав новый круг антагонизма.

В целом, реализация этого сценария будет соответствовать интересам как России, так и ЕС, но не Украины, особенно в долгосрочной перспективе», пишет Горбулин.
Источник nr2