"Занимательная аналитика по ракетам оккупантов…" - Александр Коваленко

"Занимательная аналитика по ракетам оккупантов…" - Александр Коваленко

Как известно, начальник ГУР МО Кирилл Буданов заявил, что запасы ракетного оружия у россии подошли к критическому минимуму.

Разумеется, слова Буданова восприняли многие неоднозначно, ведь про то, что у россии заканчиваются ракеты говорят давно, а они всё обстреливают и обстреливают, а значит, не кончаются и не кончаются. Хотя, тем, кто талдычит про «обстреливают и обстреливают „, а так же «не кончаются и не кончаются» уже по 100 раз объяснял и в чём их интеллектуально-экзистенциальная ошибка, но, увы, дуб дерево, оно и в Африке дуб дерево.

Однако вернёмся к заявлению главы ГУР МО, но не под банальным ракурсом, сказал правду, манипулировал или соврал, а проанализируем самостоятельно ситуацию.

Как я ранее писал, номенклатура в ходе последнего обстрела оказалась весьма разнообразная и из этого можно делать соответствующие выводы, а именно – унифицировать формируемый для обстрела боекомплект оккупантом не удалось.

Ракеты Х-101/55/555. Со времён СССР их боезапас у россии оставался весьма внушительный и превышал 1 тыс единиц. Однако количество это имело одну весьма негативную черту – форму хранения, которая не всегда была даже удовлетворительной.

Само же производство этих ракет в россии имеется, но имеет зависимость от иностранных комплектующих, полупроводников, микрочипов, микросхем. Получает россия сейчас всё необходимое для их производства контрабандой.

Таким образом, у имеющегося боекомплекта Х-101 россии есть две проблемы – это мелкосерийное, даже штучное производство, зависимое от контрабанды микросхем и запасы ракет на складах, требующие не просто снятия с хранения и отправку в дело, а обслуживания и даже ремонта.

КР «Калибр». Проблематика этих ракет исключительно в производстве, так же зависящем от контрабанды комплектующих. Очевидно, что именно накоплением этого БК были заняты РОВ последние три месяца.

Ракеты Х-59. Производство в россии присутствует, но в основном базовой модификации. Дальность поражения 300 км, но точность и эффективная дальность зависят от погодных условий. Ракета неоднократно себя демонстрировала как, скажем так, не совсем точная. Массовое производство так же отсутствует.

Х-22, советский анахронизм производство, которого в россии нет и которые остались у россиян в ограниченном количестве, поскольку они растратили пригодные к применению запасы этих ракет за лето. Не исключено, что использованные вчера 3 ракеты Х-22 это непригодные к применению после снятия с хранения, прошедшие глубокие ремонтные, восстановительные работы.

Х-31П. Противорадиолокационная ракета, которой явно пытались поразить РЛС либо иной элемент ПВО. Неудачно.

Таким образом, подытоживая, можно говорить о том, что данный удар в полной мере продемонстрировал растущий дефицит ракетного вооружения у россиян. А дефицит вынуждает залазить в неприкосновенный запас, а когда дефицитным становится неприкосновенный запас… вот это уже критический минимум.

 И это очевидно должно быть для каждого из нас. В этой аналитике, доступной каждому, нет на самом деле ничего сложного. Ведь если в предыдущие разы РОВ старались унифицировано применять Х-101, то сей час мы увидели просто сборную солянку из всего того ракетного вооружения, которое удалось накопить.

 Я не исключаю, что за время террористических актов и геноцида украинцев, посредством осенних ударов по гражданским объектами критической инфраструктуре, РОВ в первую очередь расходовали неприкосновенный запас Х-101.

 И вот тут мы подходим к тому моменту, когда накопление боекомплекта у россиян может составлять не, в среднем до двух недель, а 3 или даже 4. Говорить о том, что этот момент наступил, рано, но он уже на горизонте и это отчётливо видно.